Почему акция "Дорога в школу" может спровоцировать буллинг детей

3 Сентября 2020, 15:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба ДП Алматинской области 3 Сентября 2020, 15:34
3 Сентября 2020, 15:34
3808
Фото: Пресс-служба ДП Алматинской области

В доброй традиции таится угроза для ребят, которым оказывается помощь.

Ежегодно в акции "Дорога в школу" принимают участие сотни спонсоров, которые помогают десяткам тысяч детей подготовиться к новому учебному году. Некоторые спонсоры вынуждены отчитываться за свои добрые дела в социальных сетях, и вот тут-то и таятся подводные камни: дети, которым оказывают помощь рискуют пострадать от буллинга со стороны одноклассников. Корреспондент BaigeNews.kz разобрался в вопросе и выяснил, почему лица детей на фотографиях обязательно надо закрывать.

Скандал поднялся после того, как журналист Адиль Нурлан написал пост в Facebook. Поводом для возмущения стал пост, появившийся на странице департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области разместили информацию о ребенке, которому помогли собраться в школу.

"Шопинг и фотокамера стали испытаниями для настоящего мужчины", – говорится в посте департамента.

Однако журналиста возмутил тот факт, что в посте разметили фото ребенка.

"Уважаемые госорганы, не надо выставлять лица детей, кому оказывается материальная помощь. Как вы не поймете, их в школе унижать будут, смеяться над ними, найдутся такие, поверьте. Сколько раз говорить, лица детей не выставляйте! Знаете что такое буллинг?" – написал Адиль Нурлан.
По словам журналиста, одноклассники ребенка могут начать над ним издеваться из-за полученной помощи. И он сам подвергался буллингу в школьные годы.

"Надо мной также смеялись. Только у меня глисты нашли, с деревни переехал, и благодаря "умной и чуткой" училке нашей, весь класс знал, про это", – поделился мужчина. После его поста департамент удалил фото ребенка.

Адиль Нурлан поделился мнением, что для госорганов достаточно выложить информацию об оказанной помощи с конкретными цифрами и списками. Иначе через время детям будет стыдно, что их фотографии в таком контексте можно найти в интернете. Журналиста поддержала автор антибуллинговой программы Зарина Джумагулова.
"Публикация фото изображения ребенка с открытым лицом может вызвать в его адрес негативные и оскорбительные высказывания со стороны других детей, а это буллинг. И провоцируют его взрослые, решившие красиво преподнести свои заслуги, используя ребенка. Некрасиво. И противозаконно, если нет разрешения родителей. Лицо необходимо не просто заблюрить, а скрыть. А лучше вообще не фотографировать вот так, напоказ", – рассказала психолог.
Буллинг детей из малоимущих семей – явление не новое. То, что для родителей является существенной помощью и поддержкой, для их детей может обернуться проблемами в отношениях с одноклассниками. Программа разделения школьников на имеющих возможность прийти в школу в хорошей одежде и обуви и купить себе пирожок в столовой и не имеющих такой возможности началась еще при СССР. Причем триггером для детей является не сам факт помощи, а всевозможная огласка.

"Я учился в школе в 1965-1975 годах. Я из многодетной семьи, таких в нашем селе было много. И мы ненавидели, когда учительница сначала оглашала список пофамильно, а затем нас вызывали в школу вместе с родителями и пафосно вручали все самое ужасное, что производила советская промышленность. Тетрадки из грубой бумаги, ручки, которые вечно пачкали руки, а особенно – бесформенные башмаки, которые никогда не были по размеру и отвратительного ярко-желтого цвета пальто, тоже всегда безразмерные", – рассказал пользователь Facebook, попросивший об анонимности.

Эксперты говорят, что травле могут подвергаться не только дети из малоимущих семей, но и наоборот – дети родителей с хорошим достатком, попав в коллектив к менее обеспеченным ребятам. Детский психолог Светлана Богатырева объяснила природу буллинга в школьной среде.

"В основе любого буллинга лежит отвержение непохожего, не такого, как мы. И социальное положение тоже может стать таким поводом. То есть, если это ребенок малоимущий в коллективе, предрасположенном к травле, то его могут начать травить по этому признаку. Также если все среднеобеспеченные, а среди них ребенок с достатком выше среднего, то его тоже могут травить", – рассказала Светлана Богатырева.

По мнению психолога, в этом есть большая роль у взрослых учителей и классных руководителей, они должны научить детей ценить и принимать, что все люди разные, и это нормально.
"Мир цветной, а не черно-белый, и что в любом положении есть свои плюсы и минусы, свои сильные и слабые стороны. И тогда совершенно неважно, будет ли учитель оглашать какие-либо списки, или не будет. И родителям необходимо развивать такое понимание в детях, тогда ребенок сможет достойно ответить тем, кто задевает его за то, что он не соответствует, что он какой-то не такой.
Что касается публичного выкладывания фото и историй, то это вторжение в личную жизнь людей. Это даже больше в плоскости права, нежели психологии. У нас есть закон о защите персональных данных, а фото – это такие же персональные данные. И тем, кто выкладывает фото каких-либо акций, полезно всегда поставить себя на место этих людей. Хотели бы они, чтобы их дети засветились где-то на подобном фото?" – резюмировала эксперт.

Детский омбудсмен Аружан Саин также призвала спонсоров не публиковать лица детей в общий доступ.

"Вы делаете большое, чрезвычайно полезное дело, помогая собрать в школу детей из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.Убедительно прошу вас, перед тем как публиковать фотоотчеты о действиях в рамках программы "Дорога в школу" закрывать лица детей, и их близких, если они есть на фото, смайликами или иным доступным вам способом! Не нужно способствовать развитию буллинга, насмешек над детьми со стороны более обеспеченных детей и, к сожалению, их родителей", – сказала Аружан Саин.

Напомним, что 1 сентября, в День знаний, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил принять закон по защите детей от интернет-травли.

"Критически важно принять новые меры по защите прав человека. Для меня эта проблема является приоритетной. Как и весь мир, Казахстан тоже столкнулся с незащищенностью граждан от травли в Интернете. В первую очередь от этого страдают дети. Они особенно остро воспринимают интернет-травлю которая, к сожалению, приводит к печальным последствиям", – сказал Глава государства.
Наверх