Активист требует лишить Байбека звания "Почетного гражданина Алматы"

9 Октября 2019, 11:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Активист требует лишить Байбека звания "Почетного гражданина Алматы" 9 Октября 2019, 11:13
9 Октября 2019, 11:13
8297

Лишения звания Бауыржана Байбека добивается активист Альнур Ильяшев.  

Гражданский активист Альнур Ильяшев подал иск в Бостандыкский районный суд, в котором требует лишения у Бауыржана Байбека звания "Почетный гражданин Алматы", сообщает BaigeNews.kz.

"Соответствующее решение маслихата Алматы VI-го созыва от 15 сентября 2019 года с формулировкой "за вклад в развитие города" и с учетом неоднозначного восприятия и оценок алматинской городской общественностью деятельности Бауыржана Байбека в должности акима Алматы, считаю незаконным и создающим препятствие к осуществлению гражданами их прав и свобод", - заявил в своем иске общественник.

Ильяшев ссылается на правила присвоения звания "Почетный гражданин Алматы", учрежденные маслихатом города.  

"В правилах отсутствует упомянутая формулировка "за вклад в развитие Алматы". И даже наоборот, в адрес бывшего акима Алматы Бауыржана Байбека многократно шла критика со стороны общественности. В период его управления фиксировались множественные помехи на пути развития демократии, гласности и социального прогресса, а также ущемление прав и законных интересов граждан (воспрепятствования/отказы в реализации гражданами их конституционного права на мирные митинги, блокирование допуска граждан на отчетные встречи акима)", - говорится в заявлении.

Истец напомнил, что Байбека критиковали за отсутствие системного подхода к снижению уровня преступности в городе, в следствие чего погиб Денис Тен; за "попытки реализации строительства курорта на "Кокжайлау" и "отрицание очевидной проблемы с вкладом в загрязнение воздуха".

"Следует обратить внимание на тот факт, что в соответствии с пунктом 7 правил звание присваивается маслихатом города Алматы по представлению акима города Алматы. При этом звание было присвоено Бауыржану Байбеку как первому заместителю председателя партии Nur Otan составом маслихата Алматы (в котором 34 из 36 депутатов являются членами партии Nur Otan) по представлению акима Алматы и председателя Алматинского городского филиала партии Nur Otan Бакытжана Сагинтаева, и, следовательно, подчиненными Байбека по партии Nur Otan", - говорится в заявлении Ильяшева.

Истец требует, чтобы решение о присвоении Байбеку звания "почетный гражданин" было признано незаконным и недействительным.

В пресс-службе партии Nur Otan отказалась от комментариев по иску активиста.

Напомним, 15 сентября Бауыржан Байбек вошел в список почетных граждан Алматы вместе с писателем Абдижамилом Нурпеисовым, актером театра и кино Юрием Померанцевым, народным артистом казахской ССР Болатом Аюхановым, академиком Аманжолом Кошановым, поэтом и писателем Олжасом Сулейменовым и врачом-стоматологом Муслимом Дайырбековым.

Наверх