Актауский осужденный отправил из тюрьмы заявку на свое изобретение

13 Сентября 2020, 11:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Актауский осужденный отправил из тюрьмы заявку на свое изобретение 13 Сентября 2020, 11:56
13 Сентября 2020, 11:56
4831

Во время отбывания наказания он увлекся развитием экотехнологий, с которыми и связана его разработка.

В Актау осужденный подал заявку в патентное бюро. Находясь в учреждении минимальной безопасности, он разработал несколько проектов, посвященных развитию зеленой экономики в Казахстане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Вместе с соавторами проектов было подано две заявки на получение авторского права в патентном бюро.

Осужденным была разработана концепция устройства, предназначенного для локального кратковременного насыщения кислородом организма человека. Кроме того, в настоящий момент разрабатывается устройство для фильтрации выхлопных газов автомобилей.

В 2014 году Малик был осужден за совершение кражи. По его словам, преступление он совершил из-за наркотической зависимости. В процессе отбытия наказания, взгляды на жизнь начали меняться. Первые идеи у Малика родились еще в колонии строгого режима. Позже, получив смягчение вида наказания, начались и первые попытки воплотить разработки в жизнь.

"Сейчас я уже не просто придумываю и записываю что-то. Появился соавтор, который помогает продвигать эти идеи. Разработкой нашей первой концепции помогали заниматься инженеры Московского авиационного института. Я очень благодарен им за поддержку. Основная цель моих мыслей – это развитие зеленой экономики в нашей стране. Хотелось бы, чтобы Казахстан стал страной, которая не только использует передовые технологии, но и производит их", – говорит Малик.

В учреждении осужденный большую часть своего времени занимается уходом за растениями. По его словам, занятия растениями и ландшафтом помогают ему не только находить новые идеи, но и понять природу.
Наверх