Акмолинцы перечислили в фонд ОСМС почти 8 миллиардов тенге

22 Ноября 2019, 03:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 22 Ноября 2019, 03:00
22 Ноября 2019, 03:00
2138
Фото: 24.kz
Жители Акмолинской области за два с половиной года в фонд обязательного социального медицинского страхования перечислили 7,7 миллиардов тенге взносов и отчислений, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"По данным на 31 октября т.г., за более 323,5 тысяч акмолинцев произведено взносы и отчислений на сумму 7,7 миллиардов тенге. По республике эта сумма составляет 224 миллиарда тенге", - проинформировал директор Акмолинского областного филиала НАО Нурлан Ахильбеков.

При этом отказавшихся от актуализации статуса на сегодня в области насчитывается 10 140 человек.

"Работа по их формализации ведется управлением координации занятости и социальных программ по Акмолинской области. Всего с начала года из 114 тысяч человек актуализировано 88,5 тысяч человек", - отметила пресс-секретарь облфилиала фонда Шанхи Голубева.

Напомним, заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев на недавней встрече с медицинской общественностью в городе Кокшетау предложил требовать письменный отказ от категории граждан, которые не желают производить взносы за ОСМС.

"Мне докладывают, что некоторые граждане отказываются от ОСМС. Это они сегодня отказываются, а завтра они не будут отказываться, они придут и скажут: вот я безработный, у меня нет денег, давайте, лечите меня. Поэтому необходимо индивидуально с каждым гражданином работать. Ему надо говорить об актуализации статуса. Если нет, то пусть в письменном виде дает отказ", - подчеркнул Сапарбаев.

Кроме того, на региональном штабе по готовности региона к ОСМС в Кокшетау, заместитель председателя НАО "Фонда социального медицинского страхования" Эрик Байжунусов отметил, что медицинские услуги в рамках ОСМС пациенты начнут получать с 31 марта 2020 года, а сам механизм будет запущен с 1 января 2020 года.
Наверх