Акмолинцам рассказали об основных принципах внедрения ОСМС

19 Апреля 2017, 12:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Huffington Post Maghreb 19 Апреля 2017, 12:53
19 Апреля 2017, 12:53
1727
Фото: Huffington Post Maghreb

В рамках системы медицинского страхования гражданам будет предоставляться два вида пакетов медицинских услуг. Первый - базовый пакет ГОБМП и ОСМС. Об основных принципах внедрения ОСМС рассказала директор областного центра формирования здорового образа жизни Айгуль Абдуалиева, передает корреспондент BNews.kz.

«В рамках системы медицинского страхования гражданам будет предоставляться два вида пакетов медицинских услуг. Первый - базовый пакет ГОБМП включает в себя профилактические прививки, скорую помощь, санитарную авиацию, медицинскую помощь по экстренным показаниям, стационарную и стационарозамещающую медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях, а также при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. Он будет доступен для всех граждан Республики Казахстан. Наряду с этим будет оказываться амбулаторно-поликлиническая помощь с лекарственным обеспечением для лиц, не имеющих права на медицинскую помощь в системе ОСМС до 2020 года, то есть до внедрения всеобщего декларирования», - проинформировала спикер.

Фото:Асель Турар

Второй пакет - это пакет ОСМС, который включает медицинскую помощь, финансируемую за счет обязательных страховых взносов и отчислений в фонд. Его могут получать лица, являющиеся участниками системы. Это услуги амбулаторно-поликлинической помощи с амбулаторным обеспечением медикаментами, стационарная и стационарозамещающая медицинская помощь, восстановительное лечение, медицинская реабилитация, высокотехнологичная помощь, паллиативная помощь и сестринский уход.

«Все граждане страны, государство и работодатели – все они должны нести солидарную ответственность в сфере охраны здоровья. В первую очередь, необходимо донести до каждого преимущества участия в системе медицинского страхования для каждого гражданина. Это, в частности, возможность получения дорогостоящих операций, реабилитационная медицинская помощь. К примеру, мы понимаем, что, когда пациент нуждается в трансплантации органа или экстракорпоральном оплодотворении, самостоятельно накопить необходимую сумму бывает невозможно. А участие в медстраховании дает право обширного спектра пакета медпомощи», - подытожила заместитель руководителя управления здравоохранения Бибигуль Иманкулова.

Наверх