Акмолинских ветеранов наградили юбилейными медалями

17 Мая 2017, 19:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима области 17 Мая 2017, 19:43
17 Мая 2017, 19:43
2202
Фото: пресс-служба акима области

В Кокшетау состоялось торжественное собрание в честь 30-летия образования РОО «Организация ветеранов». Ряд заслуженных аксакалов награждены юбилейными медалями и благодарственными письмами от главы области, передает корреспондент BNews.kz.

Торжественное собрание началось с возложения цветов к памятнику Абылай хана. Аким области Малик Мурзалин в своем выступлении отметил вклад ветеранов войны и труда в строительство независимости Казахстана.

«Ваши боевые и трудовые свершения – это летопись новейшей истории нашего государства. Ваш героизм, мужество и беззаветная любовь к Родине – это тот генетический код, который передается от отцов и матерей сыновьям и дочерям и служит неоценимым даром новому поколению, а также высочайшим образцом для подражания», – сказал глава области.

С добрыми напутствиями и пожеланиями выступил заместитель председателя Центрального совета ветеранов Б.Мукушев. По словам председателя Совета ветеранов Акмолинской области Госмана Толегула, в регионе сегодня проживают порядка 110 тысяч пенсионеров, и каждый седьмой из них является членом общественной ветеранской организации.

«Главная задача ветеранской организации – объединить людей преклонного возраста, помочь создать им по возможности комфортные бытовые условия, помогать решать текущие проблемы. Сделано немало. К примеру, прошлый год прошел под эгидой 25-летия независимости республики. Пенсионерам выплачена материальная помощь в размере 390 млн тенге. Это на 110 миллионов больше, чем в предыдущем году», - сказал Толегул.

Более сорока акмолинских ветеранов за многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни региона, патриотическое воспитание молодежи награждены юбилейными медалями в честь 30-летия ветеранской организации РК, благодарственными письмами акима области, почетными знаками «За активное участие в ветеранском движении» и другими наградами. В их числе участник Второй Мировой войны Жават Габдулкафеев, почетный ветеран Тельман Мукушев, некогда возглавлявший областное управление образования.

В завершение для участников торжественного собрания был организован праздничный концерт.

Напомним, 21 марта 1987 года состоялась учредительная конференция, где была создана республиканская ветеранская организация. В настоящее время ветеранское движение в Казахстане объединяет в своих рядах почти 2 млн человек.

Наверх