Акмолинские шахматисты завоевали золото и бронзу на чемпионате Казахстана

24 Октября 2017, 18:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YouTube 24 Октября 2017, 18:21
24 Октября 2017, 18:21
4238
Фото: YouTube

Две золотые и одну бронзовую медали чемпионата Казахстана привезли шахматисты в Кокшетау, передает корреспондент BNews.kz.

Командный чемпионат Казахстана по «быстрым» шахматам, посвященный памяти писателя и государственного деятеля Сакена Сейфуллина проходил в Караганде во Дворце спорта им. Нуркена Абдирова. В этом году заявки на участие подали команды из Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Костанайской, Жамбылской областей и г. Астаны.

«В каждой команде по четыре человека - трое мужчин и одна женщина. Играют в «быстрые» шахматы 15 минут авансированного времени на всю партию, плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Это значит, что партия длится примерно один час», - пояснил главный судья соревнований, международный арбитр  Олег Ринас.

На второй доске - международный гроссмейстер Серикбай Темирбаев, из Кокшетау, набрав 6 очков из семи возможных, занял первое место.

На четвертой доске - кокшетауская шахматистка, кандидат в мастера спорта Алина Бакытжан. Она,  набрав  4,5 из семи, завоевала бронзовую медаль.

После окончания командного проведен личный чемпионат по «быстрым» шахматам, где чемпионкой Казахстана среди женщин стала КМС Диляра Лим (Ишмухаметова) из  г.Кокшетау. Она, по информации пресс-секретаря управления физической культуры и спорта Махаббат Большиной, набрала 7 очков из девяти.

Наверх