Акмолинские именитые спортсмены приезжают к детям в села

6 Сентября 2021, 23:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автор 6 Сентября 2021, 23:28
6 Сентября 2021, 23:28
3671
Фото: автор

В Акмолинской области запустили беспрецедентную акцию – выезды именитых спортсменов в села к детям. Во время встреч чемпионы демонстрируют ребятишкам свои лучшие приемы, проводят мастер-классы, рассказывают об успехах и беседуют, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Акция называется "Спорт әр ауылға" - именитые спортсмены запустили серию встреч с сельскими детьми. Они уже побывали в четырех отдаленных аулах, впереди – еще 60.


Пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области отметили: такой формат в Казахстане выбран впервые.

В числе участников акции - четырехкратный рекордсмен мира по силовым номерам, рекордсмен Книги Гиннесса и шестикратный рекордсмен Казахстана Сергей Цырульников; заслуженный тренер Республики Казахстан по армрестлингу, 13-кратный чемпион РК и восьмикратный Азии Илья Ильин; многократный чемпион Казахстана по Street Workout, Европы, мастер спорта международного класса по street-lifting Имран Ибрагимов.


Они уже побывали в селах Бозайгыр Шортандинского, Новорыбинка Аккольского, Макинка района Биржан сал и Капитоновка Буландынского. Около двухсот детей получили счастливую возможность познакомиться и пообщаться вживую с легендами отечественного спорта. Задать им вопросы, получить советы и рассказать о собственных достижениях.

Житель села Новорыбинка Максим Гончаренко поделился эмоциями: "Если честно, я в восторге! Очень хотел увидеть наших чемпионов вживую. Раньше только по телевизору и интернету смотрел. Но чтобы так рядом: это классно!" - радуется молодой человек.


Именитые спортсмены провели мастер-классы, продемонстрировали свои умения, поделились секретами успехов в спорте – трудолюбие, полная самоотдача и стремление быть впереди.

Сергей Цырульников отметил, для него главными задачами было – продвижение спорта в Казахстане, пропаганда патриотизма среди подрастающих ребят.

"Я хочу, чтобы наша молодежь развивалась и шла только вперед. Чтобы была у них мотивация и возможности для этого. У детишек глаза горят, эмоции зашкаливают. Это очень вдохновляет", - признался Цырульников.

Илья Ильин уверен, юные сельчане зарядились энергией победителя. И очень важно поддержать их в этом.

"Такие встречи полезны тем, что, во-первых, помогают донести до детей необходимость быть здоровыми и телом, и духом. Во-вторых, помогают завлечь их в спортивные секции, чтобы они не сидели целыми днями в интернете", - считает Ильин.

В завершение встречи спортсмены вручили детям подарки и сделали фото на память.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асета Букубаева, именно в малых городах и селах подрастают будущие звезды мирового спорта. Здесь сама жизнь готовит и закаляет настоящих чемпионов.

"Мы хотим передать эстафету молодому поколению и зажечь в юных сердцах тот самый Олимпийский огонь, который приведет их к великим победам", – отметил Букубаев.

Подобные выезды в села, именитые атлеты Акмолинской области организовали в Казахстане первыми и приурочили их к 150-летию Кажымукана Мунайтпасова и 30-летию Независимости Республики.

Наверх