Акмолинские бизнесмены активно развивают туризм в Боровом через госпрограммы

16 Августа 2021, 17:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 16 Августа 2021, 17:15
16 Августа 2021, 17:15
1735
Фото: pixabay.com

В фонде "Даму" рассказали о самых ярких проектах Акмолинской области за первое полугодие. В их число вошли проекты в сфере туризма, а именно Щучинско-Боровской курортной зоны. Для этого предприниматели участвуют в госпрограммах "Дорожная карта бизнеса" и "Экономика простых вещей", передает корреспондент BaigeNews.kz.

Директор регионального филиала фонда "Даму" Мади Рымжанов отметил: несмотря на пандемию, предпринимательская активность на рынке высокая, как и потребность в кредитных средствах и инструментах господдержки. В числе последних - госпрограммы "Дорожная карта бизнеса-2025", "Экономика простых вещей", продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек", поддержки МСБ в сфере обрабатывающей промышленности "Ондирис". Все они, по его словам, пользуются спросом среди акмолинских предпринимателей малого, крупного и среднего бизнеса.

"За первое полугодие 2021 года в Акмолинской области заключено 344 договора субсидирования на общую сумму кредитования 11 млрд тенге. Из них восемь проектов – достаточно крупные, поддержанные по программе "Экономика простых вещей" на шесть миллионов тенге", - уточнил Мади Рымжанов.

Помимо субсидирования предприниматели имеют возможность удешевить процентную ставку.

"Говоря простым языком: удешевить кредит, приобретая его в любом банке под 14, 15 процентов. Это делается за счет фонда "Даму", который абсолютно бесплатно берет на себя обязательство выплатить часть процентной ставки. И тогда предприниматель платит только 6 процентов. Все остальное платит наш фонд: в течение пяти лет - по "ДКБ-2025" и 10 лет - по программе "Экономика простых вещей", - пояснил Рымжанов.

Из них, уточнил он, по программе "Дорожная карта бизнеса-2025" заключили 336 договоров на пять миллиардов тенге. В том числе в рамках первого направления – 261 проект на 2 миллиарда тенге. По программе "Экономика простых вещей" заключено восемь договоров на сумму шесть миллиардов тенге.

Важно отметить, что государственная поддержка оказывается бизнесу в самых разных направлениях: пищевая промышленность, производство, услуги, общепит.

"Сейчас активно развивается сфера туризма. В частности, в Щучинско-Боровской курортной зоне. Активно открываются глэмпинговые объекты, скаут-лагеря. Сегодня, в условиях пандемии, это очень популярно: все хотят пожить к современных комфортабельных палатках. Напомню, что глэмпинг - это отдых на природе со всеми удобствами и полноценным отельным обслуживанием. Еще одно важное условие глэмпинга — он должен быть мобильным и органично вписываться в окружающую среду, не нанося ей вреда. Так же строятся отели в Бурабае – используя инструменты господдержки", - отметил директор облфилиала фонда.

Мади Рымжанов также акцентировал внимание на проекте по производству удобрений, очень актуального для аграрного акмолинского региона.

"Проект уникален тем, что на местном заводе производят продукцию высоких переделок. То есть, если они раньше продавали сырье, то сейчас из него выпускают продукцию – минеральные удобрения. Проект можно масштабировать, ведь спрос на эту продукцию всегда будет", - уверен собеседник агентства.

В числе интересных и важных проектов – по производству сельхозтехники и комбайнов, это акмолинские компании "Казахстанская Агро-Инновационная корпорация" и "КазРостИнжиниринг".

"По сути, у них на складе нет ни одного комбайна: на момент сборки они уже проданы. Также здесь выпускают навесное и прицепное оборудование", - отметил Мади Рымжанов.

Наверх