Акмолинская область привезла более 500 тонн сельхозпродукции на ярмарку в Нур-Султан

30 Октября 2021, 13:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
управление внутренней политики Акмолинской области 30 Октября 2021, 13:16
30 Октября 2021, 13:16
3604
Фото: управление внутренней политики Акмолинской области
Сегодня в столице стартовала сельскохозяйственная ярмарка Акмолинской области, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

На площади около торгово-развлекательного комплекса "Хан Шатыр" сельхозтоваропроизводители региона представили более 500 тонн продукции на сумму порядка 420 миллионов тенге.


Жители и гости города Нур-Султан смогли приобрести свыше 50 наименований продуктов питания по ценам ниже рыночных на 10-20 процентов. Например, говядину здесь отпускали по 2000 тенге, яйца − по 43 тенге, картофель − по 140 тенге за килограмм.

Всего акмолинские аграрии привезли на ярмарку порядка 123 тонны мясных и колбасных изделий, около 50 тонн молока и молочной продукции, восемь тонн свежей рыбы, 394 тысяч штук яиц, более 13 тонн муки, 164 тонны картофеля, порядка 54 тонны овощей, более трех тонн кондитерских и хлебобулочных изделий и три тонны другой бакалейной продукции.


По словам заместителя акима Акмолинской области Галымжана Абдыкаликова, для столичных жителей продукция региона знакома.

"Наши товаропроизводители регулярно поставляют на рынки столицы свою продукцию. Среди полюбившихся – молочная продукция ТОО "Гормолзавод" и агрофирмы "Родина", колбасные изделия заводы "Бижан" и многие другие. Поэтому с утра к ней повышенный интерес", − подчеркнул заместитель руководителя региона.


Постоянный посетитель ярмарки Виталий Казанцев пришел на ярмарку с самого утра, чтобы успеть купить полюбившиеся товары по приятным ценам.

"Продукция Акмолинской области славится своим неповторимым вкусом. Каждый год я обязательно покупаю мясо и сливочное масло. Сегодня специально пришел пораньше. Качеством продуктов очень довольны", − поделился житель.

К слову, сельхозтоваропроизводителями региона бесперебойно ведутся поставки продовольствия на рынки Нур-Султана. Потребность столичных горожан по мясу и молоку обеспечивается на треть, по яйцу − на 90 процентов.


С начала года на рынки столицы поставлено порядка 100 тысяч тонн молочных продуктов, 23,5 тысячи тонн мясных изделий, 202 миллиона яиц.

В столице действуют специализированные магазины AQMOL, где цены на продукцию акмолинских товаропроизводителей на 10-30 процентов ниже, чем в других магазинах.

Отметим, мероприятие проходит с соблюдением санитарных норм. Акмолинская область завершает цикл региональных ярмарок в столице.


Наверх