Акмолинская область подписала меморандум о сотрудничестве с Сырдарьинской областью Узбекистана 

16 Ноября 2018, 08:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 пресс-служба Акимата Акмолинской области 16 Ноября 2018, 08:39
16 Ноября 2018, 08:39
2934
Фото: пресс-служба Акимата Акмолинской области

Стороны намерены развивать сотрудничество в сферах экономики и торговли, туризма, здравоохранения, культуры и спорта.

В Шымкенте делегация Акмолинской области принимает участие в Форуме межрегионального сотрудничества между Республикой Казахстан и Узбекистаном. Здесь аким пристоличного региона Малик Мурзалин и хоким Сырдарьинской области Гофуржон Мирзаев подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, сообщает корреспондент BNews.kz. 

В составе акмолинской делегации – представители управлений предпринимательства и промышленности, сельского хозяйства, Палаты предпринимателей, бизнес-сообщества. 

"Отношения между Сырдарьинской и Акмолинской областями в последнее время развиваются особенно динамично. В Кокшетау мы подписали инвестиционные соглашения по экспортным контактам на 20 млн долларов США, и 10 млн долларов США - с ТОО "Новопэк". Сырдарьинская и Акмолинская области имеют много общего по имеющемуся потенциалу развития, поэтому велики и перспективы развития между ними и в других сферах экономики", - отметил хоким Сырдарьинской области. 

Стороны намерены развивать сотрудничество в сферах экономики и торговли, туризма, здравоохранения, культуры и спорта. 

Объём внешнеторгового оборота между Акмолинской областью и Республикой Узбекистан в 2017 году составил 72 млн долларов. 

Установление прямых торговых связей между регионами способствует реализации социально-значимых продовольственных товаров населению без лишних посреднических звеньев. 

Акмолинская область экспортирует картофель, овощи бобовые, пшеницу, ячмень, кукурузу, муку, семена подсолнечника, импортирует  фруктовые соки, известь, упаковочные мешки и пакеты. 
 

Наверх