Аккредитация медорганизаций передана в квазигосударственный сектор

6 Февраля 2018, 14:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Февраля 2018, 14:00
6 Февраля 2018, 14:00
2405
Фото: из открытых источников

После аккредитации медицинские организации подлежат мониторингу.

С 2018 года функция аккредитации медицинских организаций передана от государственного органа (Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК) в квазигосударственный сектор (Республиканский центр развития здравоохранения), сообщила пресс-служба РЦРЗ, передает BNews.kz.

Отмечается, что решение об аккредитации РЦРЗ в качестве аккредитующего органа принято объединенной комиссией по качеству медицинских услуг министерства здравоохранения РК 14 декабря 2017 года, на основании которого 23 января 2018 года КООЗ МЗ РК издал соответствующее свидетельство об аккредитации РЦРЗ сроком на пять лет.

"Внедрены национальные стандарты аккредитации для стационарных, амбулаторных организаций, станций скорой медицинской помощи, организаций восстановительного лечения и медицинской реабилитации, паллиативной помощи и сестринского ухода, центров крови. Раз в несколько лет стандарты подлежат пересмотру, и в 2018 году ожидается утверждение третьей редакции национальных стандартов. В связи с чем будет проведено масштабное обучение медицинских организаций и аудиторов обновленным требованиям проведения внешней комплексной оценки. После аккредитации медицинские организации подлежат постаккредитационному мониторингу", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на сегодня в Казахстане аккредитовано 592 организации, что составляет 11% от общего количества медицинских организаций. При этом основная доля аккредитованных организаций являются государственными - 444 организаций (75%) и лишь 148 (25%) - частными. 

"Низкое число аккредитованных организаций связано с тем, что до 2018 года аккредитация проводилась в качестве бесплатной государственной услуги с выделением ограниченного республиканского бюджета на аккредитацию не более 180 организаций в год. В связи с передачей функции с 2018 года снято ограничение по количеству подлежащих аккредитации организаций, и услуга по аккредитации будет оказана за счет средств организаций здравоохранения и иных незапрещенных источников", - отмечается в информации.  

По данным РЦРЗ, система аккредитации в Казахстане выстроена согласно мировым требованиям: Международным обществом по качеству и безопасности в здравоохранении (International Society for Quality in Health Care, ISQua) аккредитован Центр аккредитации РЦРЗ в качестве аккредитующего органа; дважды сертифицированы национальные стандарты аккредитации; сертифицирована программа подготовки аудиторов по аккредитации по стандартам ISQua.

Наверх