Акишев прокомментировал снятие ареста с зарубежных счетов Нацфонда

25 Января 2018, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kursiv.kz 25 Января 2018, 12:23
25 Января 2018, 12:23
3490
Фото: Kursiv.kz

О том, что голландский суд снял арест с активов Нацфонда, размещенных в Bank of New York Mellon, сообщили накануне.

Председатель Национального банка Данияр Акишев прокомментировал решение голландского суда, отменившего наложение ареста на активы Национального фонда РК в размере 22 млрд долларов, передает корреспондент BNews.kz.

Активы Нацфонда были заморожены в связи с иском молдавского бизнесмена Анатола Стати и его компаний против Правительства Казахстана. Национальный банк Казахстана в свою очередь подал иск против Bank of New York Mellon, на хранении у которого находились активы Нацфонда. Данияр Акишев отмечал, что банк-кастодиан поступил неправомерно, поскольку сумма иска несопоставима с суммой замороженных средств.

Сейчас, после решения суда о снятии ареста, Акишев отметил, что Нацбанк пока не определился, будет ли он продолжать работать с данным банком.

"Сейчас я не готов говорить, что мы должны пересматривать отношения с банком-кастодианом. Во-первых, потому что это выстраивается на конкурсной основе, есть определенные критерии, и сейчас говорить о том, что была некачественная работа функционально, мы не готовы. Однако, если анализ продемонстрирует, что будут сравнения в эффективности в рамках регламентируемых процедур, такие меры могут быть приняты", - сказал Данияр Акишев во время пресс-конференции в Алматы.

 

Наверх