Акишев ответил депутатам: Доходность пенсионных активов перекрывает инфляцию

7 Ноября 2017, 13:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Ноября 2017, 13:07
7 Ноября 2017, 13:07
2079
Фото: из открытых источников

По его словам, мажилисмены сравнивают статистические данные, касающиеся работы ЕНПФ, некорректно, и тем самым вводят общество в заблуждение.

Председатель Национального банка Данияр Акишев ответил на критику депутатов парламентской фракции «Народные коммунисты», которые обеспокоены хронически низкой доходностью пенсионных накоплений казахстанцев, передает корреспондент BNews.kz.

По его данным, на 1 октября 2017 года размер пенсионных активов казахстанцев составляет примерно 7,5 трлн тенге.

«На счета вкладчиков ЕНПФ распределен инвестиционный доход в размере 462 млрд тенге. Это соответствует 6,68% при том, что инфляция за этот период времени составляла 4,2%. То есть с начала текущего года обеспечена положительная доходность», - сказал Акишев журналистам в кулуарах Правительства.

В депутатском запросе, отметил он, «к сожалению, оперируются цифры с разными периодами, и общество введено в заблуждение».

«На самом деле приводится доходность пенсионных активов за девять месяцев, а сравнивается с годовой инфляцией, что неприемлемо. Я сейчас озвучил цифры, они показывают, что реальная доходность пенсионных активов находится выше инфляции, и оснований для беспокойства о том, что средства каким-то образом проедаются или неэффективно используются, сейчас отсутствуют», - сказал глава Нацбанка. 

Ранее депутаты озвучили запрос главе Нацбанка, заявив, что у ЕНПФ нет стимула увеличивать доходность накоплений казахстанцев. Изначально в пенсионную систему заложен принцип нулевой инвестиционной доходности пенсионных накоплений, заявил мажилисмен Айкын Конуров.

Наверх