Акимы и предприниматели просят газ, а мы гоним его на экспорт - Токаев

21 Января 2022, 14:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акимы и предприниматели просят газ, а мы гоним его на экспорт - Токаев 21 Января 2022, 14:01
21 Января 2022, 14:01
3470
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил навести порядок на рынке нефтепродуктов, передает BaigeNews.kz.

"Особую значимость для стимулирования новых производств играет и снабжение природным газом. В рамках реформирования "Самрук-Казына", его газовых подразделений, приоритетом следует сделать поставку газа на внутренний рынок. Уже не просто предприниматели, а акимы регионов обращаются в Правительство и даже ко мне с просьбами о выделения газа для реализации индустриальных проектов. А газа нет. Ситуация, когда мы просто гоним газ на экспорт вместо того, чтобы использовать его для запуска отечественных производств, больше неприемлема", - сказал Токаев на встрече с крупнейшими бизнесменами Казахстана.

Также, по его словам, в стране сохраняется проблема доступа к ключевым факторам производства: земле, инфраструктуре, электроэнергии.

"Здесь фактор личных связей играет определяющую роль. Вы это хорошо знаете. Отдельно стоит вопрос так называемого последнего километра. Речь идет о железнодорожных тупиках, разъездах, эстакадах. Много раз брались за решение данного вопроса, но всякий раз ведомственные и частные интересы брали верх. Правительство и Агентство по защите и развитию конкуренции должны поставить окончательную точку в данном вопросе. Доступ должен быть оперативным, полноценным и прозрачным", - сказал глава государства.

Наверх