Акимы должны брать пример с Байбека и Сагинтаева – Калетаев

31 Августа 2019, 16:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акимы должны брать пример с Байбека и Сагинтаева – Калетаев 31 Августа 2019, 16:42
31 Августа 2019, 16:42
2690

Дархан Калетаев выразил надежду, что Бакытжан Сагинтаев привнесет в велосипедную культуру Алматы еще больше возможностей.

Президент Казахстанской федерации велоспорта Дархан Калетаев прокомментировал итоги международной профессиональной шоссейной велогонки Tour of Almaty-2019, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Считаю, что Tour of Almaty уже занял достойное место в календаре мирового велоспорта. Но гонку надо расширять. Мне хотелось бы, чтобы к гонке подключилась Алматинская область. Имея прекрасные природные ресурсы, вроде Чарынского каньона, она должна стать партнером гонки. Я надеюсь, что в итоге будет принято такое решение. Мне кажется, у гонки есть большой потенциал, чтобы финиш был на Шымбулаке. Но для этого нужен уровень команд, которые могут доехать до Шымбулака. Надеюсь, у гонки большое будущее. Надеюсь, в качестве президента Федерации велоспорта дожить до 10-летнего юбилея Tour of Almaty, - сказал Дархан Калетаев.

Интересно, что во время управления акиматом Алматы южная столица стала самым велосипедным городом Казахстана: часто проводились различные велопробеги, а на улицах появились выделенные велодорожки. Журналисты поинтересовались у первого заместителя главы Администрации Президента, изменятся ли велосипедные традиции в городе с приходом в Алматы нового акима – Бакытжана Сагинтаева.

"Думаю, ничего не изменится. Вопрос не в акиме, а в культуре. Считаю, что в Алматы велосипедная культура на высоком уровне. И ее не поменять. Думаю, Бакытжан Абдирович привнесет в велосипедную культуру города еще больше возможностей. Он в этом плане очень позитивный. Я благодарен Бауыржану Кыдыргалиулы Байбеку, который сделал очень много для развития велосипедного спорта. Я думаю, все акимы должны брать примеры с этих людей", - заявил Дархан Калетаев

Особенность Tour of Almaty-2019 еще и в том, что впервые профессиональная велосипедная команда "Астана" выступала на домашней гонке полностью казахстанским составом. По мнению Дархана Калетаева, в Казахстане сейчас выросло новое поколение талантливых гонщиков, которые способны конкурировать за самые высокие места на международных стартах.

"Поколение выросло, выросло число казахстанких гонщиков. Не только в "Астане", в целом в стране. К сожалению, федерация не имеет отношения к "Астане", она входит в состав Президентского клуба. Мне очень жаль, что в составе команды в следующем сезоне не будет Андрея Зейца. А для страны он очень важен, потому что мы готовимся к Олимпиаде в Токио. Я думаю, Андрей - один из таких гонщиков, кто мог бы нам серьезно помочь. Но Андрей не потеряется в любой другой команде. В целом, велоспорт развивается, велоспорт идет вперед. Я благодарен Александру Винокурову, который очень активно участвует в развитии велоспорта. Я благодарен Зульфие Забировой, которая многое делает для развития женского велоспорта. Эти люди - двигатели велоспорта. Мы ждем хороших результатов в Токио. Я думаю, есть большие перспективы на треке. Алматы также запустил трек. Я думаю, что это все очень позитивно", - заключил глава Казахстанской федерации велоспорта


Наверх