Аким Астаны посмотрел, как строится "Абу-Даби Плаза"

12 Января 2019, 18:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата 12 Января 2019, 18:43
12 Января 2019, 18:43
4665
Фото: акимата

На строительстве увеличили число казахстанских работников и назвали примерные сроки окончания работ.

Аким Астаны Бахыт Султанов ознакомился с ходом строительных работ многофункционального комплекса "Абу-Даби Плаза", передает официальный сайт столичного акимата. По состоянию на 20 декабря общий объём выполненных работ на объекте составляет 82%. Продолжается строительство всех блоков.

На блоке "R" ведутся работы по кирпичной кладке, отделке и установке инженерных систем. На других блоках продолжаются работы по установке инженерных систем и оборудования вместе с отделкой. Завершено строительство производственного цеха для сборки и изготовления систем воздуховодов, сборных инженерных систем и навесных панелей.

Представители стройкомпаний, задействованных в возведении небоскрёба, озвучили сроки завершения строительства по этапам: блоки "H" и "P" планируется сдать в марте, в июне – блоки Z, O и Y. На завершающем этапе – июне 2019 года – блок R.

Фото акимата

По информации управления по инвестициям и развитию предпринимательства, в настоящее время численность трудовых ресурсов по проекту МФК "Абу-Даби Плаза" составляет 1400 человек, из них 56% – граждане Казахстана. Между тем до июля 2019 года будет увеличена численность трудовых ресурсов на 2350 работников. При этом ожидается рост местных работников в 3,4 раза, или на 1605 работников. Численность иностранной рабочей силы – в 3,6 раза, или на 745 работников. В июле работников планируется увеличить до 3300 человек, из них 60-65% – местные кадры.

"Нужно с управляющей компанией уже сейчас, за год, начать работы по подготовке специалистов, которые будут обслуживать здание, чтобы мы заранее могли подготовить их из числа казахстанцев. Это нужно отрабатывать", – сказал аким Астаны Бахыт Султанов.

При этом было отмечено, что на сегодня нет проблем с выплатой заработной платы.

"Нет ни одной жалобы о задолженности по заработной плате. Потому что подрядчик не может этого себе позволить – он получает оплату своевременно", – сказал в этой связи старший вице-президент по управлению проектом Aldar Properties PJSC Абдел Хаммит Гоул.

Комплекс "Абу-Даби Плаза" состоит из блоков разного назначения, образующих в совокупности многофункциональное высотное сооружение. В частности, в него входят офисы, гостиница, рестораны, торговый центр, а также жилой комплекс.

Строительство комплекса было начато в марте 2011 года. Окончание строительства запланировано на 2020 год. "Абу-Даби Плаза" станет самым высоким зданием в Казахстане и Центральной Азии. Пик башни будет находиться на 78-м этаже – это примерно 382 метра. Общая площадь составит более 510 тысяч кв. м.

Фото акимата

Наверх