Акимом Алматинской области стал Марат Султангазиев

11 Июня 2022, 11:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 11 Июня 2022, 11:19
11 Июня 2022, 11:19
5315
Фото: primeminister.kz
Акимом Алматинской области стал Марат Султангазиев, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В субботу, 11 июня, по поручению главы государства премьер-министр РК Алихан Смаилов прибыл в город Қонаев, где принял участие в собрании депутатов маслихатов всех уровней Алматинской области.

В своем выступлении Алихан Смаилов отметил, что в рамках новых реформ, инициированных президентом страны, и по результатам прошедшего референдума в политической системе страны произошли важные изменения.

Так, принята норма, по которой назначение акимов областей, городов республиканского значения и столицы проходит в новом, транспарентном и конкурентном, формате.


Глава правительства зачитал депутатам письмо президента РК о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима Алматинской области – Батыржана Байжуманова и Марата Султангазиева.

По результатам открытого голосования из 188 депутатов 129 проголосовали за кандидатуру Марата Султангазиева, 59 депутатов отдали голос за Батыржана Байжуманова.


Представляя Марата Султангазиева активу области, Алихан Смаилов отметил, что президентом РК перед руководством региона поставлен ряд первоочередных задач, в том числе по передислокации органов управления области в город Қонаев, дальнейшему экономическому развитию и решению социальных проблем.

"Нашей главной целью является повышение благосостояния и качества жизни граждан. В этой связи важное значение приобретает реализация инвестиционных проектов, которые позволят создать новые рабочие места. Акиму области следует уделить особое внимание созданию благоприятных условий для привлечения крупных инвесторов и максимально использовать потенциал существующих индустриальных зон", – отметил он.

Глава правительства также подчеркнул необходимость максимального использования преимуществ территориального расположения региона, развития производства и переработки сельхозпродукции, создания широкого продовольственного пояса вокруг Алматы.

Кроме того, отметил Алихан Смаилов, область обладает большим потенциалом развития туристического кластера, который может стать одним из основных драйверов экономического роста региона.

"Важно продолжить работу по обеспечению граждан качественной питьевой водой, электро- и газоснабжением, модернизации автодорог и социальной инфраструктуры, решению жилищных вопросов и ликвидации трехсменного обучения", – сказал премьер-министр, подчеркнув, что работа местных исполнительных органов должна быть основана на эффективном диалоге с народом.

По информации Акорды, прежний аким Алматинской области Канат Бозумбаев указом президента освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.

Марат Султангазиев родился в 1976 году в Алматинской области. Окончил Алматинский государственный университет имени Абая, Казахскую государственную юридическую академию, Казахский экономический университет имени Т. Рыскулова.

Трудовую деятельность начал в 1997 году специалистом первой категории отдела проверок юридических лиц налогового отдела.

С 1998 по 2001 годы работал налоговым инспектором, старшим налоговым инспектором, ведущим налоговым инспектором, исполняющим обязанности главного специалиста — главного налогового инспектора Налогового комитета по городу Алматы.

В 2001-2010 годах продолжил работу в Налоговом комитете по городу Алматы, работал заместителем начальника налогового департамента по Алматы.

В 2010-2012 годах занимал руководящие должности в министерстве финансов РК.

В 2012-2014 годах был заведующий сектором отдела социально-экономического мониторинга Администрации президента РК.

В 2014-2017 годах работал руководителем департамента государственных доходов по Алматы Комитета государственных доходов министерства финансов РК.

С июня 2017 по октябрь 2018 года занимал должность заместителя заведующего отделом социально–экономического мониторинга Администрации президента РК.

С октября 2018 по май 2021 года работал председателем Комитета государственных доходов министерства финансов РК.

С мая 2021 года и январь 2022-го занимал должность вице-министра финансов РК.

В январе 2022 года был назначен первым вице-министром финансов РК. На этой должности он проработал до нынешнего назначения.

Наверх