Акиматы городов могут лишиться права выдавать разрешения на точечную застройку

30 Сентября 2021, 17:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акиматы городов могут лишиться права выдавать разрешения на точечную застройку 30 Сентября 2021, 17:31
30 Сентября 2021, 17:31
2276

Акиматы городов Казахстана могут лишиться права выдавать разрешение на точечную застройку, передает BaigeNews.kz.

Как отметил заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, вопросы точечной застройки актуальны не только для крупных городов, но и для всех областных центров.

"Мы видим определенные болевые точки: если генеральный план города областного значения утверждается постановлением правительства и проходит соответствующую государственную экспертизу в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, то проекты детальной планировки в регионах, к сожалению, могут уточняться даже по несколько раз в месяц", - сказал Скляр.

По его словам, при этом точечная застройка как явление при соблюдении определенных условий все же необходима.

"Кроме выработки новых стандартов в градостроительстве, мы инициировали в правительстве законопроект по наделению Комитета по делам строительства и ЖКХ правом проводить государственную экспертизу. В том числе и проектов детальной планировки, которые разрабатывают регионы. Мы надеемся, что после прохождения такой экспертизы проекты детальной планировки будут соответствовать требованиям генеральных планов, которые были приняты ранее. И хаотичная точечная застройка себя изживет", - заявил он.

Он также рассказал, что сейчас разрабатывается и закон "О развитии агломераций".

"В первую очередь этот закон нацелен на создание единых стандартов развития агломераций, упорядочение межбюджетных отношений, потому что территории агломераций являются административной единицей двух регионов и здесь необходимы согласованные действия, поэтому нужна серьезная реформа", - добавил Скляр.

Наверх