Акиматам будут выделять деньги на ремонты лифтов - Касымбек

23 Мая 2018, 19:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акиматам будут выделять деньги на ремонты лифтов - Касымбек 23 Мая 2018, 19:56
23 Мая 2018, 19:56
2254

Такая норма будет вводиться на законодательном уровне. 

Об изменениях в законодательство о жилищных отношениях, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе отчетной встречи с населением, передает корреспондент Bnews.kz. 

"Наше министерство напрямую отвечает за техническое состояние подъемных устройств на промышленных предприятиях. Вопросы безопасности лифтов в жилых сооружениях - это ответственность акиматов областей. Понимая, что это социально очень важный вопрос, сегодня с ассоциацией лифтовых хозяйств проводим совместную работу по ужесточению требований по эксплуатации лифтов. Мы вносим изменения в законодательство жилищных отношений", - заявил министр.

По его совам, в рамках нового закона, который через месяц должен попасть в Мажилис Парламента, предусматривается норма, которая дает возможность акиматам выделять деньги на ремонты лифтов.

"До этого акиматы не имели за счет своего бюджета выделять напрямую деньги на ремонт лифтов и реализовывали эти проекты за счет спонсоров, инвесторов и другими путями. Сегодня у акиматов появляется законодательная основа выделять в рамках бюджета необходимые средства. В дальнейшем мы сможем спрашивать у акиматов выделил ты деньги или нет", - сказал он.

Также глава ведомства заверил об ужесточении требований по эксплуатации лифтов.

Ранее, министр  прокомментировал трагедию в лифте в Атырау, где погибли двое подростков. Напомним, в Атырау два подростка упали в шахту грузового лифта, один погиб на месте, второй скончался в отделении реанимации областной больницы. Они упали в шахту нерабочего лифта с 15 этажа 16-этажного дома в микрорайоне Алмагуль в Атырау.

Наверх