LIVE LIVE
LIVE

Акимат Талдыкоргана не смог объяснить, почему объявлен тендер на уже построенное здание

22 Июля 2020, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы акимата Алматинской области 22 Июля 2020, 17:35
22 Июля 2020, 17:35
5829
Фото: пресс-службы акимата Алматинской области

Представители акимата отметили, что здание еще не принято в эксплуатацию, сейчас ведется монтаж технического оборудования.

В акимате Талдыкоргана не смогли ответить на вопрос, почему тендер на строительство здания сервисного центра при областном департаменте по противодействию коррупции был объявлен уже после того, как оно возведено, передает BaigeNews.kz.

Лот на строительство сервисного центр для приема и обслуживания граждан с КПП в городе Талдыкорган был размещен на портале государственных закупок 21 апреля текущего года. Заказчиком выступил городской отдел строительства.

"Наименование – работы по возведению (строительству) нежилых зданий/сооружений; дополнительная характеристика – строительство сервисного центр для приема и обслуживания граждан с КПП в городе Талдыкорган, улица Кабанбай батыра, 42/36; плановая сумма – 162 734 138; сумма в первый год – 1000 000; сумма во второй год – 161 734 138", – говорится в описании лота на сайте госзакупок.


Прием заявок начался 28 апреля, 22 мая завершился прием дополнительных заявок. Победителем признано ТОО "АСК Ауыл құрылысы" (БИН 040240000826). При этом на странице объявления отсутствует договор с победителем, который организатор госзакупок обязан прикрепить после завершения конкурса госзакупок.

Как отмечает информагентство "КазТАГ", самое примечательное здесь, что это здание уже было открыто почти за 20 дней до объявления конкурса – в начале апреля. На торжественной церемонии присутствовал аким Алматинской области Амандык Баталов.

"Посетив данный центр, граждане должны получить конкретное решение своих проблем. Ни одно обращение не должно оставаться без внимания. Усиленно работайте по принципу "Слышащего государства". Такие центры очень нужны, так как не всегда люди знают, куда им обращаться в трудной ситуации, оказание помощи населению является основной задачей этого центра", – цитирует TInfo слова Баталова с церемонии открытия сервисного центра.

Корреспондент BaigeNews.kz связался с пресс-службой акимата Талдыкоргана с вопросом "почему на сайте госзакупок публикуют конкурс на постройку здания, которое уже построено".

"В текущем году, 4 апреля, населению было представлено само здание (КПП – прим. авт.), без торжественного открытия. На тот период в здание еще не были смонтированы технические оборудования специального назначения. Это не само здание (департамента по противодействию коррупции – прим. авт.), это просто контрольно-пропускной пункт. Само здание уже давно стоит", – ответили в городском акимате.

Что же касается здания сервисного центра, в пресс-службе акимата уточнили "еще один нюанс – акт приемки объекта еще не подписан. То есть он не введен в эксплуатацию". Возможно, чиновники считают, что если строение официально не принято в эксплуатацию, значит, его "не существует" и можно проводить конкурс на строительно-монтажные работы.

Также на странице акимата Талдыкоргана в Facebook сообщается, что на сегодняшний день договор с подрядной организацией заключен на сумму немногим более 164 миллионов тенге, сейчас ведется монтаж технического оборудования.

Ответ по строительству сервисного центра для приема и обслуживания граждан с КПП в г. Талдыкорган.

Разработка ПСД...

Опубликовано Талдықорған қаласының әкімдігі Среда, 22 июля 2020 г.

Наверх