Акимат столицы не будет регулировать цены на морковь

21 Декабря 2021, 14:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tanyana.com 21 Декабря 2021, 14:55
21 Декабря 2021, 14:55
3344
Фото: tanyana.com

Пороговые значения на социально значимые товары утверждаются каждый год.

В столице одобрили документ о размере предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары, передает BaigeNews.kz.

На заседании общественного совета выступила замруководителя Управления по инвестициям и развитию предпринимательства Гульмира Ермолдина.

Проект разработан в рамках закона о регулировании торговой деятельности, а также правил установления расчета пороговых и предельных цен на социально-значимые продтовары. Ежегодно утверждаются пороговые значения цен на СЗПТ на каждый квартал.

"На сегодня в городе по семи позициям СЗПТ наблюдается превышение порогового значения. Из них мы обсудили с бизнесом, с торговыми объектами в частности и поставщиками - это такие позиции как хлеб, говядина, яйцо, масло сливочное, масло подсолнечное, сахар, и морковь. После обсуждения с бизнесом позиция по моркови выпала - было озвучено предложение торговых объектов не включать данный продукт в связи частым изменением цены на него. Комиссией по обеспечению реализации механизма стабилизации цен принято решение об утверждении размера предельно допустимых цен по шести позициям", - сказала Гульмира Ермолдина.

На совете определили следующие пороги:

  • хлеб пшеничный предельная цена - 183 тенге;

  • говядина - лопаточная, грудная часть - 2325 тенге;

  • яйцо куриное - 445 тенге;

  • масло сливочное - 3452 тенге;

  • масло подсолнечное - 817 тенге;

  • сахар - 325 тенге.

Наверх