Акимат предложил семейчанам уйти от бастующих мусорщиков к другим услугодателям

24 Октября 2021, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 24 Октября 2021, 12:58
24 Октября 2021, 12:58
3650
Фото: BaigeNews.kz

В городе уже несколько дней бастует одна из самых крупных компаний по вывозу мусора.

В акимате Семея прокомментировали ситуацию в ТОО "Семей тазалык", рабочие которой отказались вывозить мусор из-за низких зарплат, передает BaigeNews.kz со ссылкой на городской информационный центр.

В акимате отметили, что конфликт в ТОО "Семей Тазалық" − это гражданско-правовая ответственность между работодателем и работниками товарищества. ТОО заключило индивидуальные договоры с жителями города и последние могут обратиться в правоохранительные органы за несвоевременное и некачественное исполнение договорных обязательств, считает заместитель акима Семея Димитрий Гариков.

"В свою очередь, мы готовы предложить жителям другие сервисные компании, которые задействованы в вывозе мусора в целях недопущения скопления ТБО во дворах и прилегающих территориях. В любом случае, мусорного коллапса в городе не будет", − заверил Гариков.

В акимате сообщили, что некоторые жители Семея уже намерены обратиться в правоохранительные органы и в СЭС из-за недобросовестного отношения ТОО "Семей Тазалық" к своим прямым обязанностям.

В Семее вывозом твердых бытовых отходов занимаются восемь сервисных компаний на основании заключенных индивидуальных договоров с физическими и юридическими лицами, где определяются соответствующие обязательства сторон по оплате за вывоз мусора и график вывоза.

На сегодняшний день данными предприятиями обслуживаются более 1400 многоквартирных жилых домов и 8500 домов частного сектора, а также 4284 юридических лица.

В настоящее время действующий тариф на сбор, вывоз, переработку и захоронение коммунальных отходов в Семее составляет для благоустроенного домовладения 190 тенге, для неблагоустроенного домовладения − 346 тенге в месяц с одного жителя. Для юридических лиц тариф составляет 1284 тенге за один кубометр. Текущий тариф является одним из низких в республике.

Акимом города дано поручение в ускоренном режиме рассчитать новые тарифы. Создана рабочая группа по разработке норм накопления ТБО и тарифов на сбор, захоронение, сортировку и утилизацию ТБО. Приглашена экспертная организация ТОО "ЕРАЙ СЕРВИС", имеющая опыт в разработке тарифов. Подписано соглашение между уполномоченным органом в лице отдела ЖКХ и жилищной инспекции Семея и мусоровывозящими организациями для совместной разработки норм накопления и тарифа ТБО. Тарифы и нормы накопления планируется утвердить до 10 декабря.

Напомним, работники ТОО "Семей тазалык" уже несколько дней не вывозят мусор, требуя от властей поднять тариф за вывоз отходов, чтобы можно было повысить зарплаты.

Наверх