LIVE LIVE
LIVE

Акимат добился снижения цен на уголь в Акмолинской области

30 Ноября 2018, 19:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Ноября 2018, 19:44
30 Ноября 2018, 19:44
3271
Фото: из открытых источников

Сдерживание тарифов на коммунальные услуги и обеспечение прозрачности в сфере тарифоообразования – ещё один поставленный Елбасы вопрос "ребром". О проводимой работе в этом направлении на заседании в акимате рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Иван Юрченко.

В Акмолинской области создана специальная рабочая группа, которой определены 18 субъектов естественных монополий, имеющих резерв  от 7 до 36 % на снижение тарифа на услуги электро, тепло- и водоснабжения, сообщает корреспондент BNews.kz. Уже сейчас по итогам проверок антимонопольным департаментом снижены тарифы некоторых из них. По словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального  хозяйства Ивана Юрченко, проводится также работа по снижению для населения  розничной цены на уголь.

"Управлением подписаны меморандумы с основными поставщиками угля о снижении отпускной цены от 3 до 18%. К примеру, цена на 1 тонну  угля  "Шубарколь" в Кокшетау снизилась с 13 900 до 11,5 тысяч тенге. В Бурабайском районе –на 14% (с 13,3 тыс  до 11 450 тенге), Буландынскому – на 17% (с 14 тыс до 11 700 тенге) и т.д. ", - проинформировал он.

Также в министерство по инвестициям и развитию РК внесены предложения по снижению цены на уголь для коммунально-бытового сектора и населения. Предлагается сделать это за счёт сокращения числа посредников, заключения прямых договоров оператором на приобретение угля у производителя, снижения стоимости угля на разрезах и жд-тарифов. 

"Если предложения поддержат, розничная цена на уголь для потребителей области будет снижена на 25-30%", - пояснил руководитель облуправления.

Отметим, общий объём угля на отопительный сезонв  области составляет 1,4 млн тонн, в том числе для коммунальных котельных – 750 тыс тонн, для населения – 662 тыс тонн. Уголь закупается с разрезов Экибастузского, Шубаркольского, Майкубенского и Каражыра.

Наверх