Акимат Алматы усиливает меры безопасности из-за угрозы коронавируса

24 Января 2020, 21:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акимат Алматы усиливает меры безопасности из-за угрозы коронавируса 24 Января 2020, 21:45
24 Января 2020, 21:45
2756

В Алматы усилены меры санитарного контроля в аэропортах и вокзалах для противодействия вводу и распространению коронавируса, передает BaigeNews.kz со ссылкой на акимат города.

"В пунктах пропуска пограничных зон, в аэропортах и вокзалах города проводятся меры по противодействию ввода и распространения коронавируса: усилен тепловизионный контроль за прибывающими международными авиарейсами, проводится обязательная бесконтактная термометрия всех лиц, организована профилактическая работа с работниками аэропортов, пограничной и таможенной службы, лётным составом, проводниками пассажирских поездов. В аэропортах раздается памятка для всех выезжающих в КНР", - рассказали в акимате.

Также в Алматы имеется порядка 5 тысяч противирусных препаратов, 1,4 миллиона резерва масок, выделено 77 единиц автотранспорта для оказания первичной помощи и проведения осмотра на дому. Ведется бесперебойная работа колл-центров. На базе детских и взрослых инфекционных стационаров выделено 10 боксов на 20 больных предварительно. При необходимости есть возможность увеличения койко-мест дополнительно.

Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК, в свою очередь, рекомендуется ограничить посещение мест массового скопления и проведение массовых мероприятий.

В международном аэропорту города Алматы прошли учения по эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. В них приняли участие службы аэропорта, специалисты департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг (ККБТУ), Алматинского отделенческого управления ККБТУ на транспорте, санитарно-карантинного пункта и медицинской службы аэропорта, национального научного центра особо опасных инфекций, управления общественного здоровья Алматы, центра дезинфекции по Алматы.

При выявлении симптомов вирусной инфекции рекомендуется обращаться к врачам, а также соблюдать элементарные правила гигиены. Лицам, которые ранее заболевали вирусной инфекцией с выраженными катаральными явлениями, рекомендуется обращаться за медицинской помощью.

По состоянию на 24 января в мире зафиксированы более 800 случаев заболевания коронавирусом, 25 случаев летального исхода. Вирус зарегистрирован в таких странах, как Таиланд, Тайвань, США, Япония и Южная Корея. Вирус задействован и распространен в 20 провинциях Китая, 4 города закрыты на карантин.

Наверх