Акимат Алматы начнет выкупать частные земельные участки

13 Января 2020, 14:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tahmid.kz 13 Января 2020, 14:41
13 Января 2020, 14:41
2922
Фото: tahmid.kz

Компенсация за земельные участки будет осуществляться по рыночной стоимости.

Для развития инфраструктуры акимат Алматы будет выкупать частные земельные участки по рыночной стоимости, передает BaigeNews.kz.

На брифинге в пресс-центре акимата руководитель управления земельных отношений города Алматы Ардак Самамбетов рассказал о новых компетенциях акимата в рамках принятых изменений и дополнений в Закон "Об особом статусе города Алматы".

Ардак Самамбетов рассказал, что в целях дальнейшего развития инфраструктуры города вводится инструмент отчуждения земельных участков для государственных нужд. В целом, по городу Алматы на сегодня порядка 95% земель находятся в частной собственности.

Следует отметить, что исчерпывающий перечень случаев, при которых земельные участки подлежат изъятию под государственные нужды, установлен Земельным кодексом РК и Законом РК «О государственном имуществе». В указанных законодательных актах подробно регламентируются исключительные случаи, принципы, порядок начала и прекращения принудительного отчуждения земельного участка или иного недвижимого имущества. В этой связи, изменения в Закон «Об особом статусе города Алматы» являются уточняющими и приняты в соответствии с законодательством РК.

Как отметил А. Самамбетов, это могут быть вопросы необходимости строительства объектов транспортной, энергетической инфраструктуры и др. К примеру, в настоящее время в работе находится 21 проект по развитию транспортной инфраструктуры, строительству социальных объектов и объектов энергетики. Среди них несколько крупных транспортных развязок: пр. Сейфуллина — ул. Жансугурова, пр. Рыскулова — ул. Емцова, пробивка пр. Абая. Перечень будет дополняться.

Вместе с тем, Ардак Самамбетов подчеркнул, что компенсация за земельные участки будет осуществляться по рыночной стоимости.

"Касательно компенсации, у нас была проблематика, когда компенсация за земельные участки была по кадастровой стоимости, или по сумме сделки, которые как правило ниже рыночной стоимости. По инициативе акимата Алматы в данный закон были внесены поправки с начала прошлого года. Мы перешли исключительно к рыночной оценке стоимости имущества, взимаемой для государственных нужд, — сказал А.Самамбетов, — Поэтому в настоящее время, таких проблем, связанных с суммой компенсации, не возникает".


Наверх