Акима Сатпаева наказали за коррупционное преступление подчиненной

2 Мая 2020, 19:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акима Сатпаева наказали за коррупционное преступление подчиненной 2 Мая 2020, 19:53
2 Мая 2020, 19:53
5820
К строгой дисциплинарной ответственности привлечен аким города Сатпаев Аскар Идрисов за отсутствие контроля над подчиненными и низкую антикоррупционную дисциплину. В частности, выговор градоначальник получил из-за коррупционного преступления руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент BaigeNews.kz.

К слову, сам Аскар Идрисов написал заявление об отставке на имя главы региона, но получил отказ.

"Я подал заявление об отставке на имя акима Карагандинской области. Акимом области было отказано в отставке и наложено на меня дисциплинарное взыскание в виде выговора", – сообщил Идрисов.

Пункт о наказании акима за совершение его подчиненным коррупционного правонарушения присутствует в статье 60 Закона РК "О госслужбе". Если лицо или орган, назначивший акима, не желает его отставки, то должно последовать дисциплинарное наказание в виде замечания, выговора или неполного служебного соответствия, говорится в документе.

По материалам суда, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Камшат Кунедилова осуждена к выплате штрафа в размере 12 миллионов тенге за покушение на мошенничество. Она обещала директору Карагандинского филиала ТОО "Хлебстрой" подписать акт приемки выполненных работ и оказывать ему дальнейшее покровительство.
Наверх