Акима Аксу могут уволить за грубости в адрес подчиненных

19 Мая 2021, 21:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
krai44.ru 19 Мая 2021, 21:26
19 Мая 2021, 21:26
2964
Фото: krai44.ru

Совет по этике Агентства РК по делам госслужбы по Павлодарской области рассмотрел дисциплинарное дело в отношении акима Аксу Нуржана Ашимбетова. Все стороны выслушал корреспондент BaigeNews.kz.

Поведение градоначальника стало предметом служебного расследования. Основанием стало коллективное письмо сотрудников городского акимата, которые сообщили о грубости со стороны своего руководителя.

Довел до слез

На одном из февральских совещаний почетному гражданину города Валентине Хохловой было сделано замечание в грубой форме за разговор с другим участником совещания. По словам женщины, аким оскорбил ее и указал ей на дверь, теперь ей стыдно ходить по городу, где ее все знают.

"Впервые в жизни меня так обидели, Ни за что. Я уже столько раз переживала этот момент, не спала. Не хотела участвовать в этом совещании. Я всю жизнь здесь прожила, у нас маленький город, нас пятое поколение здесь живет – половина немцы, чечены, немцы, русские, дружно жили. За что так можно обидеть человека? Если я отвлеклась, можно просто было мне сделать замечания, я не первоклассница", – в слезах в ходе совета сказала Валентина Хохлова.

К слову, в ходе рассмотрения дисциплинарного дела Нуржан Ашимбетов попросил прощение у женщины, но она ответила, что ждала его извинений, но теперь их не принимает.

Похожую историю поведала и бывший первый заместитель председателя Аксуского городского филиала партии Nur Otan Наргуль Каирбекова. По ее словам, аким позволял себе оскорбления в ее адрес и адрес ее коллег. Сейчас она работает в столице. На что аким заметил, что он не заставлял ее переезжать, Каирбекова это подтвердила - вопрос о переезде был решен ранее истории с акимом.

Сами ушли

Также в ходе проверки выяснился факт, что руководитель отдела жилищной инспекции города был вынужден написать заявление об увольнении под натиском акима. Правда, сегодня он трудится заведующим сектором отдела занятости и социальных программ Аксу. Ему до пенсии осталось совсем немного. Аналогичная история произошла и с руководителем отдела предпринимательства и туризма и руководителем организационно-контрольного отдела аппарата акима города.

По словам Ашимбетова все решения об увольнении работники принимали самостоятельно, в случае несогласия могли обжаловать их в соответствующих инстанциях.

"Один из них участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности и занял новое место. Другой уволился в связи с повышением по службе, возглавил аппарат акима Майского района нашей области", – уточнил аким.

Коррупционеры или нет?

Аким города довольно легко жонглирует словом "коррупция". Подчиненные приняли это как обвинение. Например, на одном из совещаний в адрес руководителя отдела ЖКХ и автомобильных дорог сказал: "Вам что ни дай – обязательно закоррумпируете".

По словам Ашимбетова, отдел ЖКХ вместе с подрядной организацией – "Горкомхозом", на две недели остановили вывоз отходов со дворов, создав мусорный коллапс.

"От меня потребовали, чтобы я на бюджетной комиссии добился выделения 50 миллионов тенге на уборку внутриквартальных территорий. Как оказалось, на эту сумму, не имея ее в бюджете, был проведен конкурс государственных закупок. Вот во время объезда города я и сказал им, что они создали коррупционную схему, со мной такое не пройдет", – уточнил аким.

Подобные обвинения, по словам чиновников, были высказаны в адрес ряда руководителей. Например: "Все в отделе земельных отношений – коррупционеры, по вам тюрьма плачет".

К слову, отвечая на вопрос об обвинениях подчиненных в коррупции, Нуржан Ашимбетов отметил, что приступил к работе в январе текущего года, столкнулся с колоссальными приписками.

"Оказалось, что четыре дома – три многоэтажки и малосемейка, сданы по актам еще в прошлом году, за них отчитались и в статистике, деньги подрядчикам выплатили, а дома эти до сих пор строятся", – отметил градоначальник.

И подобных примеров, по его словам, было выявлено немало. По некоторым из них проводятся расследования правоохранительными органами.

Переработка

Госслужащие пожаловались и на переработку, в том числе по выходным дням, когда приходится участвовать в выездных заседаниях. При этом по законодательству эти дни должны оплачиваться по особому тарифу или компенсироваться днями отдыха. Но подобных приказов не было. На что аким сказал, что эта работа соответствующего отдела, им было необходимо издать необходимый приказ. За всеми не уследишь.

Как следует из материалов служебного расследования, после назначения Ашимбетова, морально-психологический климат в коллективе ухудшился.

Итогом совета по этике Павлодарской области стала рекомендация акиму области – освободить Нуржана Ашимбетова от занимаемой должности. Решение принято большинством голосов – семь из одиннадцати членов совета. Точку в этом деле должен поставить аким области.

Наверх