Аким столицы застройщикам проблемных объектов: Не кормите людей завтраками

20 Июля 2019, 00:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аким столицы застройщикам проблемных объектов: Не кормите людей завтраками 20 Июля 2019, 00:25
20 Июля 2019, 00:25
2013

Аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов ознакомился с нерешенными вопросами жителей ряда жилых комплексов столицы.

Аким города Нур-Султан посетил проблемные объекты долевого строительства, передает корреспондент BNews.kz.

Алтай Кульгинов побывал в жилых комплексах "Загреб" ("Успех Сити"), "Орбита", "Жасыл Астана" и узнал о проблемах их жителей. 

Несмотря на отсутствие разрешительных документов дом на "Орбите" был достроен и заселен. Однако, ввод в эксплуатацию не был произведен. Сейчас ведется работа по доработке документации и рабочего проекта. 

"Надо срочно принимать меры. Опасно, что плиты падают. Проведём техобследование дома, примем дальнейший алгоритм действий. Необходимо привести фасад здания в соответствующий вид", - отметил аким города.

Вторым объектом посещения стал ЖК "Жасыл Астана". Здешний дом начали строить в 2009 году. Спустя 2 года строительство прекратилось. По словам дольщиков, многие семьи ежемесячно платят за ипотеку свыше 100 тысяч тенге, а вот в дома заехать не могут. К данному времени, дом в эксплуатацию ещё не сдали. 

Обманутые дольщики еще одного проблемного жилищного комплекса - ЖК "Загреб" для решения проблемы организовали жилищно-строительный кооператив, ведут переговоры с инвестором. 

"Если бы у инвестора были деньги, уже начал бы давно возводить «золотой квадрат», любой инвестор сюда придет. За 3 года можно два дома построить. Не нужно кормить людей завтраками. Раз обещали построить - надо построить", - подчеркнул А.Кульгинов. 

В общей сложности в трех проблемных комплексах 915 дольщиков.

Аким города А.Кульгинов заявил, что будут приняты все необходимые меры для того, чтобы на долгостроях возобновились работы.

Наверх