Аким СКО рассказал о развитии области после проведения межрегионального форума

12 Ноября 2018, 23:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 12 Ноября 2018, 23:05
12 Ноября 2018, 23:05
2628
Фото: фото автора

По словам Кумара Аксакалова, в планах увеличить объёмы строительства жилья и соцобъектов. 

В Северо-Казахстанской области подвели итоги прошедшего в Петропавловске XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием двух государств, сообщает корреспондент BNews.kz.

Как рассказал аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов, в рамках подготовки к форуму в городе была проделана большая работа. На месте старых и ветхих домов вырос новый и современный микрорайон "Жас Оркен".

Помимо строительства жилых домов, здесь построили Дворец школьников вместимостью до 1800 посетителей. Также в новом микрорайоне совсем недавно сдали в эксплуатацию теннисный центр для туристической выставки Форума. Именно в этом здании состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным.

Полным ходом ведётся строительство школы на 900 мест.

"Строятся 4 многоэтажных жилых дома на 1000 квартир. Объявлены конкурсные процедуры государственных закупок на строительство в этом микрорайоне ещё двух 17-этажных и двух 12-этажных жилых домов", - прокомментировал Марат Тасмаганбетов.

По его словам, в этом году отремонтировали 37 улиц, общей протяженностью около 54 километров. На 12 улицах областного центра заменили освещение. Преобразилась и въездная группа Петропавловска, а на кольцевой развязке установили памятник Кожаберген жырау.

Марат Тасмаганбетов подчеркнул, что благоустройство коснулось не только центральных улиц. Отремонтировали внутридворовые территории, обустроили детские игровые площадки, покрасили фасады более 60 домов, сделали подсветку 22 зданий.

"Порядка 200 зданий и сооружений снесли в районах области. Это и старые фермы, и заброшенные дома. Эту работу нам нужно усиливать, кое-что ещё можно доделать пока погода позволяет. Всё, что морально и физически устарело необходимо убирать в посёлках и районных центрах. Да и в городе ещё много старых строений и ветхого жилья", - дополнил аким СКО Кумар Аксакалов.

Глава региона также подчеркнул, что за последнее время Петропавловск заметно преобразился и это замечают не только приезжие гости, но и сами жители областного центра. В дальнейшем местные власти темпы сбавлять не намерены.

"Слышу разговоры: мол, Форум закончился и на этом все работы закончились - это ошибочное мнение. Сразу хочу это все развеять. Наоборот, темп будет ещё больше усилен и по городу, и по всей области. Необходимо сделать ещё намного больше, того, что уже выполнили. Об этом как раз и говорил Глава государства во время
встречи с нашей общественностью. Финансирование соответствующее у нас есть, поддержка Главы государства имеется. Амбициозные задачи, которые мы для себя ставим, должны все выполняться", - сказал аким региона.

По словам Кумара Аксакалова, в следующем году планируется увеличить объём строительных работ по всей области. В рамках трёхлетней госпрограммы на выделенные средства планируется построить больницу, 5 общежитий и учебные корпуса для военного института. Также в следующем году в Петропавловске
ожидается открытие кадетского корпуса и строительство жилых домов в райцентрах области.

Наверх