Аким СКО призвал фермеров диверсифицировать посевы

14 Сентября 2017, 18:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата СКО 14 Сентября 2017, 18:16
14 Сентября 2017, 18:16
2848
Фото: пресс-служба акимата СКО

Он отметил, что выращивать нужно не только пшеницу, но и другие рентабельные культуры.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов с рабочей поездкой побывал в районе имени Габита Мусрепова, сообщает пресс-служба акимата региона.

Глава региона принял участие в торжественной сдаче 50-квартирного жилого дома, который построили в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

Далее Кумар Аксакалов посетил ряд социально-значимых объектов в Нежинском сельском округе. Один из них - Нежинская средняя школа. Сегодня здесь обучаются 168 детей. Здание учебного заведения нуждается проведении капитального ремонта. По данному вопросу глава региона поручил подготовить проектно-сметную документацию.

Также в ходе поездки аким области ознакомился с работами по модернизации старого жилого двухэтажного дома для сотрудников ТОО «Нежинка-Ерке». К дому подключены все коммуникации, а квартиры обставлены мебелью местного производителя ИП «Капатурин».

Кумар Аксакалов отметил необходимость того, чтобы от выделенных государством средств на развитие сельского хозяйства была отдача.

Затем в доме культуры аким региона встретился с местным населением. Во время встречи аким сельского округа Макзум Дюселеков рассказал о социально-экономическом развитии и о планах на следующий год.

«Округ состоит из пяти сел с населением более трех тысяч человек, из них занятое население - 1643 человек, в том числе самозанятые - 422 и безработные – 10. Трудоустроены 131 человек. Работают четыре ТОО и 21 крестьянское хозяйство», - проинформировал Макзум Дюселеков.

Аким области отметил, что необходимо заниматься диверсификацией, то есть не только выращивать пшеницу, но и развивать рентабельные культуры. Затем руководители сельхозформирований рассказали о своей работе и поделились планами по развитию бизнеса и трудоустройству сельчан.

«ТОО «Нежинка-Ерке» развивается в правильном направлении. Поголовье КРС увеличилось. Средства, которые выделяются здесь, используют правильно. Повышается урожайность, увеличивается поголовье скота. Люди не уезжают, идет увеличение населения в селе. Рентабельность масличных культур дает хорошую прибыль, урожайность пшеницы с каждым годом растет», - резюмировал Кумар Аксакалов.

Посещение Дружбинского сельского округа началось с ознакомления с работой горнодобывающей компании ТОО «Iluka Exploration Kazakhstan». Сейчас фирма проводит разведку минеральных песков, результаты которой будут известны к зиме.

В селе Целинное глава региона ознакомился с работой центральной котельной. Котлы производства Польши приобретены в 2013 году. Стоимость проекта составляет свыше 30 млн тенге.

«Наши котлы работают на натуральном продукте, на биомассе. Сейчас у нас наступает пятый отопительный сезон. Все работает в компьютерном режиме. Альтернативное отопление охватывает все село - жилой сектор, баню, столовую, больницу, детский сад, бюджетные организации и в скором времени присоединимся и к школе», - поделился планами директор ТОО «Целинное 2004» Серик Ибраев.

Использование биомассы как альтернативного топлива позволяет значительно сэкономить бюджетные средства и уменьшить выброс вредных веществ в окружающую среду. Также директор ТОО «Целинное 2004» рассказал о пользе огородничества.

«Нам было выделено 35 гектаров земли. В этом году мы пробно засеяли всего 10 га. Ожидаем большой урожай картофеля, капусты и моркови, которые мы будем реализовывать в нашем селе и доставлять в школы»,- пояснил Серик Ибраев.

Кумар Аксакалов поддержал идею малого огородничества.

«Большое количество водных ресурсов позволяет нам выращивать овощные культуры. Создается экономия и занятость людей, а это как раз то, к чему мы стремимся», - отметил глава региона.

В завершении рабочей поездки глава региона встретился с жителями села Дружба. О результатах развития за текущий период и о планах на 2018 год рассказал аким Дружбинского округа Мулланур Габдулов.

«Людей работоспособного возраста - 1113 человек, 1035 трудоустроены с учетом сезонных работ. На предприятиях работают 446 человек и 136 бюджетных работников», - сказал Мулланур Габдулов.

Также о работе своего сельхозформирования рассказал директор ТОО «Береке-Агро» Даулет Сулейменов. Посевная площадь компании составляет 23 000 га, в нее входят 15 000 га пшеницы, 1200 га ячменя, 1300 га кормовых, 2000 гектар подсолнечника и остальные 3600 га задействованы на пары. В планах - развитие животноводства и увеличение поголовья скота.

«У нас животноводство мясного направления - казахская белоголовая порода. Общее поголовье составляет 496 голов. Ежегодно ТОО получает приплод - 75% от маточного. Бычков откармливаем и реализуем как производителей по программе «Сыбага». Телочек оставляем на увеличение маточного поголовья», - проинформировал директор ТОО «Береке-Агро» Даулет Сулейменов.

Подводя итоги поездки, глава региона Кумар Аксакалов акцентировал внимание на необходимости создания новых рабочих мест и повышения дохода населения. По словам акима области, также важно расширять производство и увеличивать отдачу.

Наверх