Аким Павлодарской области предложил развивать водный туризм в Баянауле

28 Декабря 2018, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pavlodarnews.kz 28 Декабря 2018, 12:48
28 Декабря 2018, 12:48
2949
Фото: pavlodarnews.kz

Для развития туризма на территории озёр Баянаула приглашена международная консалтинговая компания McKinsey&Company.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов рассказал о планах развития водных рекреационных зон в Баянауле, передаёт pavlodarnews.kz.

"Когда мы говорим – "Баянаул", то сразу видим ассоциацию, что это Жасыбай. Это неправильно. Нам надо развивать Сабындыколь, Жасыбай, Торайгыр. И Биржанколь – тоже прекрасное место, очень красивый пейзаж, много рыбы, полноводное хорошее озеро. Мы должны развивать все рекреации", - рассказал аким области в рамках пресс-конференции в РСК.

Ежегодно в Баянауле проходит международный слёт дружбы туристов "Иртышский меридиан". В этом году спортивное мероприятие отметило 30-летний юбилей.

Один из этапов соревнований включает прохождение водного маршрута на байдарках. По словам одного из организаторов слёта, за 30 лет существования "Иртышского меридиана", байдарки пришли в негодность и теперь участники нуждаются в обновлении инвентаря. Одна лодка стоит около 60-80 тысяч тенге.

Закупка новых байдарок позволит не только проводить соревнования по технике водного туризма, но и развивать его в течение всего туристического сезона.

"Байдарки, не моторные лодки разрешены для использования на озёрах. Мы будем этим заниматься. На Сабындыколе во время ветра, волна поднимается до полуметра в высоту. Почему бы нам там не заниматься сёрфингом?", - сказал Булат Бакаулов.

Аким области пояснил, что в целях развития туризма на территории озёр Баянаула уже пригласили международную консалтинговую компанию McKinsey&Company.

Наверх