Аким объяснил ограничение работы автобусов в Нур-Султане

7 Июля 2020, 16:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gurk.kz 7 Июля 2020, 16:58
7 Июля 2020, 16:58
3230
Фото: gurk.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов прокомментировал решение штаба о приостановке работы общественного автотранспорта, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"В штабе принято решение для того, чтобы сбить темпы роста инфекции. А также прервать цепочку - это действенные меры, которые позволяют снизить распространение коронавируса. Как показала практика, общественный транспорт является основным местом риска заражений. До режима ЧП у нас ежедневно свыше 700-750 тысяч горожан пользуются общественным транспортом. Это очень большое количество людей, когда мы остановили общественный транспорт, то увидели, насколько значительно приостановился рост распространения инфекции. Поэтому на этот период мы пока временно приостановили общественный транспорт. Чтобы люди не рисковали своим здоровьем", - сообщил он.

При этом Кульгинов напомнил, что работникам предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города обеспечивается подвоз. От других крупных предприятий также требуется, чтобы подвозили своих работников.

"Если эпидситуация будет улучшаться, мы можем по временному графику запускать транспорт. Но практика показала, что если мы время снижаем, как было в первое время, - на два часа сократили с 21 часа до 19 часов, мы заметили, что коридор сужается и все люди стараются успеть на последний автобус "запрыгнуть". Получается массовое скопление людей, люди рискуют заразить друг друга. Были факты, когда водители автобусов, сотрудники автопарков и пассажиры заражались инфекцией. Мы не хотим рисковать нашими людьми", - добавил аким города.

Напомним, с 5 июля на 14 дней в Нур-Султане приостановлена работа общественного автотранспорта.




Наверх