Аким Нур-Султана призвал горожан отказаться от походов в гости

15 Июня 2020, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: astana,gov.kz 15 Июня 2020, 12:29
15 Июня 2020, 12:29
3238
Фото: Иллюстративное: astana,gov.kz

Горожанам необходимо соблюдать строгие саннормы.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к горожанам, передает BaigeNews.kz. Градоначальник призвал отказаться от походов в гости, переходу на дистанционную работу и максимально придерживаться санитарных норм. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

Как сообщил Кульгинов, в городе дополнительно открыли 400 провизорных коек для инфицированных COVID-19., в том числе на базе стационаров определены отдельные койки для лиц (с подозрением на КВИ) с инфарктом, инсультом, сахарным диабетом. По его словам, после онлайн-встречи с главврачами городских и частных поликлиник, руководителями стационаров, анализ-центров и главным санврачом города было решено перейти на телемедицину для лечения бессимптомных носителей коронавируса.

"Это значит, что медработники через видеозвонки и другие каналы связи отслеживают здоровье и консультируют по всем вопросам бессимптомных носителей коронавируса. В случае проявления симптомов пациентов госпитализируют. Третье. Продолжаем практику по изоляции авиапассажиров, прилетевших из-за рубежа. В гостинице "Рамада Плаза" подготовлены номера, оборудованные под медстационары. Напомню, с 22 марта, когда в городе закрыли въезд и выезд, городским оперштабом было принято решение проверять всех авиапассажиров, это позволило не допустить в город инфицированных", – отметил аким Нур-Султана.

Он подчеркнул, что организациям необходимо максимально перевести работников на дистанционный режим работы.

"Организации, чья деятельность разрешена, должны усилить контроль за соблюдением жестких санитарно-эпидемиологических норм. Половина инфицированных COVID-19 приходится как раз на коллективные (трудовые) очаги! Совместно с полицейскими, санврачами и волонтерами мобильной группы акимата на ежедневной основе проводятся рейды на соблюдение строгих саннорм, в случае нарушений объекты закрываются", – продолжил Кульгинов.

Также отмечается, что горожанам необходимо соблюдать строгие саннормы: носить маски (в местах массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях), по мере возможности не посещать места массового скопления людей, обрабатывать руки антисептиком и соблюдать социальную дистанцию.

"Стоит воздержаться от походов в гости и семейных торжеств, также не собираться большими группами людей, риски еще не сняты. Соблюдая меры предосторожности, вы обезопасите себя и своих близких. В городе зафиксированы семейные очаги: один человек заразил всех членов семьи – престарелых родителей, детей, супруга. В целях недопущения распространения инфекции в городе (местах массового скопления людей) на постоянной основе проводим дезинфекционные работы. Кроме того, на территории поликлиник и больниц увеличим количество дезинфицирующих тоннелей и тепловизоров", – подчеркнул он.

Как отметил Кульгинов, к сожалению, не все инфицированные добросовестно соблюдают рекомендации медработников, кроме того, занимаются самолечением и несвоевременно обращаются за медпомощью.

"Ни в коем случае нельзя недооценивать последствия для организма от COVID-19. Несоблюдение и игнорирование саннорм горожанами может сказаться на мгновенной вспышке инфекции, которая может охватить весь город, этого нельзя допустить. Иначе мы будем вынуждены вернуться к строгому режиму карантина", – резюмировал Алтай Кульгинов.


Наверх