Аким Мангистауской области прокомментировал забастовки в Жанаозене

26 Ноября 2019, 13:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аким Мангистауской области прокомментировал забастовки в Жанаозене 26 Ноября 2019, 13:26
26 Ноября 2019, 13:26
2232

Люди выходят на улицы из-за безработицы и "китайского вопроса".

С участниками забастовок в Жанаозене была проведена работа. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Мангистауской области Серикбай Трумов, передает BaigeNews.kz.

В начале этого года жители Жанаозена вышли на улицы по причине безработицы и "китайского вопроса", считает аким Мангистауской области. По словам Серикбая Трумова, участники забастовок требовали устроить их на работу в нефтегазовые компании. По их мнению, рабочих мест в нефтегазовой отрасли достаточно, однако их нехватка создается искусственно, а работают в этих компаниях преимущественно китайские рабочие.

"В начале года была проблема с безработицей. С начала года было создано 450 новых рабочих мест, были открыты новые государственные коммунальные предприятия. Также выходили на забастовки по трудоустройству в нефтяной сфере. Всего в Жанаозене 77 тысяч рабочего населения и все не могут работать в нефтяной сфере. В год в нефтяных компаниях высвобождается около 150 мест рабочих мест. Мы работаем над этим вопросом, переобучаем и устраиваем на работу", - рассказал Серикбай Трумов.

Напомним, в феврале этого года молодёжь Жанаозена обратилась к Президенту страны с просьбой обратить внимание на ситуацию с безработицей.


Наверх