LIVE LIVE
LIVE

Аким Карагандинской области: Пострадавшим семьям будет оказана материальная помощь (ФОТО, ВИДЕО)

2 Января 2017, 10:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Валентина Ваганова 2 Января 2017, 10:01
2 Января 2017, 10:01
3125
Фото: Валентина Ваганова

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков разъяснил ситуацию по обрушению многоэтажного дома в поселке Шахан, передает корреспондент BNews.kz.

По словам акима области, в данное время из-под завалов поднято 9 тел. 

«В настоящее время продолжаются работы по разбору завалов, которые образовались в результате частичного обрушения подъезда N 4 третьего микрорайона поселка Шахан города Шахтинск Карагандинской области. К сожалению, не обошлось без человеческих жертв. На данный момент мы подняли 9 тел. Задача стоит полностью произвести разбор для того, чтобы окончательно определить, есть ли под завалами еще жертвы или нет. При этом ставится задача именно добраться до подвального помещения, где и располагался котел отопительной системы, который и привел к этому несчастному случаю. Это работа требуется для того, чтобы провести соответствующие экспертизы, определить причины возникновения этой ситуации, в результате чего произошел взрыв этого котла для принятия мер по устранению последствий и причин образования этой ситуации», - отметил аким области.

Как сообщил глава региона, жильцы уцелевших квартир эвакуированы. Они разместились у родственников. Им также предоставлена возможность разместиться в детском саду и в мечети.

«Мы создали соответствующую комиссию для выявления причин и принятия мер по ликвидации последствий, выделению финансовых средств из бюджета. Кроме этого, будет проводиться работа по семьям, которые пострадали, чтобы оказать  материальную помощь, содействие в организации похорон. Также будет создана комиссия на республиканском уровне. Мы свои предложения внесли в МВД, чтобы эта комиссия смогла точно установить причины возникновения этого ЧП», - отметил аким области.

 

«Ряд домов в поселке отапливается методом автономной системы отопления – АСО, эта котельная находится на балансе у самих жильцов, домового комитета. Соответствующие специалисты обслуживали, но будем разбираться, почему так произошло», - добавил глава региона.

 

«В настоящее время два человека – Васильева – с травмами, с переломом бедра госпитализирована в клинику им.Макажанова. Второй – Галышев,  буквально недавно был извлечен, сейчас врачи определяют, в какую клинику его разместить», - рассказал Нурмухамбет Абдибеков.

Напомним. сообщение об обрушении части многоэтажного дома в поселке Шахан г.Шахтинск Карагандинской области поступило в спасательные подразделения ДЧС Карагандинской области 1 января 2017 года в 22 часа 40 минут.

 

Наверх