Аким Астаны отчитал чиновников за проблему с открытыми люками

22 Января 2019, 10:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба аппарата акима г. Астаны 22 Января 2019, 10:05
22 Января 2019, 10:05
2742
Фото: пресс-служба аппарата акима г. Астаны

Бахыт Султанов объявил последнее предупреждение ответственным заместителям акимов районов и заместителям руководителей управлений.

В акимате Астаны состоялось еженедельное аппаратное совещание, на котором был рассмотрен ход реализации проекта "Астана – адалдық алаңы", вопросы, связанные с открытыми люками, а также с долевым строительством, сообщается на официальном сайте столичного акимата.

В ходе совещания аким столицы Бахыт Султанов поручил внести предложения по принятию мер в отношении пунктов приёма металла, скупающих краденые люки, электрический кабель и цветной металл. Отметим, в ноябре прошлого года в Астане 13-летняя школьница погибла, упав в открытый люк.

"После несчастного случая, связанного с гибелью девочки, упавшей в открытый колодец, мы неоднократно обсуждали проблему с открытыми люками, их кражи, а также замену на люки из композитных материалов. По открытым колодцам отмечу низкую исполнительскую дисциплину как со стороны рядового состава районных акиматов, так и со стороны их руководителей. Объявляю последнее предупреждение ответственным заместителям акимов районов и ответственным заместителям руководителей управлений по инвестициям и развитию предпринимательства, топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства, транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Поручаю привлечь ответственных лиц к дисциплинарной ответственности", – подчеркнул Бахыт Султанов. 

Также акиму доложили о реализации проекта "Астана – адалдық алаңы". Руководитель департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Жазира Жылкышиева сообщила, что в рамках проекта столичный департамент с 2019 года изменил формат офиса.

"Сегодня в работе сотрудников департамента АГДС применяется технология "Open space". Если раньше руководители сидели в отдельных кабинетах, то сейчас они работают в одном помещении вместе с подчиненными. В рамках оптимизации мы смогли добиться повышения размера среднемесячной зарплаты рядовых сотрудников. Мы предлагаем применять опыт нашего департамента в подведомственных учреждениях управлений акимата", – сказала Жылкышиева.

Она отметила, что в нынешнем году мероприятия, реализуемые в рамках проекта "Астана – адалдық алаңы", будут направлены на усиление мер по снижению бытовой коррупции в сфере здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства.

В этой связи Бахыт Султанов поручил руководителям управлений архитектуры и градостроительства и земельных отношений, а также центру мониторинга и оперативного реагирования оказать содействие в открытии проектного офисного центра услуг. По словам акима столицы, в рейтинге системных проблем города одна из острых – долевое строительство. По вопросам долевого строительства доложил заместитель акима Сергей Хорошун. В Астане разработана Дорожная карта по завершению строительства всех проблемных объектов. По словам замакима, в рамках реализации Дорожной карты, работы межведомственной комиссии все проблемные вопросы дольщиков столицы будут сняты. Вместе с тем в ближайшие четыре года будут снесены 35 домов аварийного и ветхого жилья, расселены 750 жителей.

По словам акима Астаны, по блоку объектов "Азбуки жилья" до 25 января должен быть обеспечен выход проектно-сметной документации с заключением Госэкспертизы. О текущей ситуации в сфере здравоохранения рассказал заместитель акима города Ермек Аманшаев. По его словам, количество жалоб, поступивших на работу городских поликлиник и больниц, на прошлой неделе составило 98, что на 10% ниже по сравнению с показателями предыдущей недели.

"Жители в основном жалуются на деятельность поликлиник, поскольку там очень часто имеют место конфликтные ситуации. Жалобы поступают на ненадлежащее морально-этическое поведение медицинских работников, на порядок записи на прием к врачу, по вопросам очереди. По всем этим вопросам руководители соответствующих медицинских учреждений получили замечания", – отметил Ермек Аманшаев.

Он также отметил, что количество посетителей ледовых городков столицы на сегодняшний день составляет порядка 30 тыс. человек. Например, только в районе Есиль ледовые городки посещают более 14 тыс. горожан. Меры по недопущению травматизма приняты и находятся на постоянном контроле.

В свою очередь заместитель акима города Малика Бектурова отчиталась о работе камер "Сергек".

"Камеры фото- и видеонаблюдения "Сергек" установлены во всех районах города. На перекрестках подключены 200 камер. На сегодняшний день по городу работает 1 536 камер "Сергек". В будущем планируется установка камер, которые позволят распознать лица. Пилотный проект будет реализован МВД", – сообщила Бектурова.

Наверх