Акмолинская область закроется для въезда и выезда 31 марта

30 Марта 2020, 13:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акмолинская область закроется для въезда и выезда 31 марта 30 Марта 2020, 13:15
30 Марта 2020, 13:15
3666

Количество зараженных в регионе увеличилось до девяти человек.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев выступил с обращением в связи с введением в регионе режима карантинных ограничительных мер, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

На заседании оперативного штаба 30 марта принято решение о введении карантинных ограничительных мер временного характера с 19.00 часов 31 марта на территории Акмолинской области.

В своем обращении руководитель региона отметил, что количество зараженных в области на сегодня увеличилось до 9 человек.

"Особую тревогу вызывает пригород столицы, а именно, Целиноградский район, который является очагом распространения инфекции на территории области. Поэтому решено ввести ограничительные меры временного характера на территорию области, чтобы обезопасить жителей и не распространять коронавирус", – сказал Ермек Маржикпаев.

Среди ограничительных мер - запрет въезд и выезд всех автотранспортных средств и граждан на территорию Акмолинской области, за исключением транзитного грузового автотранспорта, а также грузового автотранспорта с продовольственными товарами, лекарственными средствами и медицинскими изделиями, производственными товарами и материалами для обеспечения бесперебойного функционирования и жизнедеятельности промышленных, сельскохозяйственных предприятий области.

Кроме того, на время ограничительных мер приостановят свою деятельность крупные торговые центры, за исключением находящихся в них продуктовых магазинов и аптек, парки, банные комплексы, санаторно-курортные объекты, салоны красоты, парикмахерские, продовольственные, автомобильные, вещевые, строительные рынки, а также иные объекты с массовым скоплением людей.

Объекты общественного питания приостановят работу, за исключением обслуживания в круглосуточном режиме на вынос и доставку заказов без посещения гражданами помещений. Аптеки и аптечные киоски продолжат свою работу в штатном режиме.

Жителям области настоятельно рекомендовано ограничить выход из жилья без крайней необходимости, носить маски и одноразовые перчатки, обрабатывать руки антисептиком. Гражданам в возрасте старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции.

В целом, в области обеспечена готовность соответствующих служб для введения режима карантина.

"Безусловно, все эти меры не популярны, в какой-то степени они ограничивают права наших граждан, но я уверен, что в настоящей ситуации, когда болезнь стремительно расширяет свою географию, они просто жизненно важны и необходимы", - отметил Ермек Маржикпаев.

Наверх