Аким, обвинявший сельчанина в клевете, освобожден от должности в Карагандинской области

8 Декабря 2019, 09:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аким, обвинявший сельчанина в клевете, освобожден от должности в Карагандинской области 8 Декабря 2019, 09:24
8 Декабря 2019, 09:24
5376

Решение об освобождении вынесено областным акимом.

Освобожден от занимаемой должности аким Каркаралинского района Карагандинской области Калел Максутов, посадивший на скамью подсудимых жителя Каркаралинска по обвинению в оскорблении и клевете, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Приказ об освобождении вынес глава Карагандинской области Женис Касымбек. Связано ли это решение с вышеупомянутым инцидентом, не сообщается.

"Аким района Калел Максутов освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу", – пояснили в пресс-службе акимата области.

Новым руководителем районной администрации назначен 38-летний Эльдар Дюсетаев. До этого назначения он занимал должность заместителя руководителя аппарата акима Карагандинской области. Эльдар Дюсетаев уроженец Каркаралинского района, имеет три высших образования. По квалификации преподаватель истории, бакалавр менеджмента, магистр международной государственной политики и менеджмента.

Напомним, Калел Максутов подал в суд на жителя Каркаралинска Ерболатп Толеутая за пост в Facebook. В своей публикации "Надан әкім" ("Невежественный аким") сельчанин недоумевал по поводу решения акима Каркаралинского района Максутова установить памятник Кунанбаю-кажи и Абаю-ребенку возле мечети. Аким усмотрел в тексте оскорбление и клевету в свой адрес и подал в суд на автора поста, потребовав уголовной ответственности и компенсацию за моральные страдания в размере 5 000 000 тенге. Однако суд оправдал Толеутая.



Наверх