Ахметжан Есимов совершил рабочую поездку в Атыраускую и Мангистаускую области

20 Июня 2019, 11:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ахметжан Есимов совершил рабочую поездку в Атыраускую и Мангистаускую области 20 Июня 2019, 11:03
20 Июня 2019, 11:03
3002

В программу поездки вошло посещение острова D морского комплекса месторождения «Кашаган»

В нефтяном регионе Казахстана председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына провел ряд встреч, ознакомился с ходом строительства завода по производству полипропилена, работой месторождения «Кашаган» и проектами Фонда в Мангистауской области.

В программу поездки вошло посещение острова D морского комплекса месторождения «Кашаган», где Ахметжан Есимов ознакомился с текущим статусом объекта. Ранее сообщалось, что уровень добычи нефти на месторождении «Кашаган» после капитального ремонта достиг 400 тысяч баррелей в день. По результатам 2018 года добыча нефти составила 13,2 миллионов тонн при плане 11,3 миллионов тонн.

В ходе посещения интегрированного газохимического комплекса «Kazakhstan Petrochemical Industries» Ахметжан Есимов положительно оценил ход строительства объекта после смены менеджмента.

Напомним, ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» создано в 2008 году и входит в группу компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына». Компания ведет строительство технологических установок дегидрирования пропана (PDH), полимеризации пропилена (PP) по лицензируемой технологии мирового лидера в области производства полимеров «Lummus Technology», включает 32 крупных объектов инфраструктуры. Цель проекта - производство 500 тысяч тонн полипропилена в год.

На данный момент прогресс реализации проекта составляет 34%, в период с 27 ноября 2017 года по 28 июня 2018 года прогресс реализации проекта находился на уровне 6%. В настоящее время утвержден генеральный план завода и технологические схемы. Завершить строительство объекта планируется к середине 2021 года.

Также Ахметжан Есимов провел совещание с акимом Мангистауской области Серикбаем Трумовым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия с Группой компаний Фонда и перспективы развития проектов, в том числе по благотворительности. Отметим, что портфельные  компании Фонда формируют свыше 38% бюджета Мангистауской области.

Наверх