Академия фигурного катания имени Дениса Тена появится в Казахстане

19 Июля 2020, 13:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Atsushi Tomura/Getty Images 19 Июля 2020, 13:16
19 Июля 2020, 13:16
3661
Фото: Atsushi Tomura/Getty Images

Сегодня, 19 июля, исполнилось два года со дня трагической гибели известного фигуриста.

К началу нового зимнего сезона в Алматы ожидается открытие Global Figure Skating – Академии фигурного катания имени прославленного казахстанского спортсмена, бронзового призера Олимпийских Игр, любимца всей страны и международного кумира Дениса Тена, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

МКС РК совместно с управлением культуры и спорта Алматы и мамой Дениса Оксаной Тен продолжают работать над инициативами по увековечению памяти одного из самых талантливых фигуристов мира, трагически погибшего два года назад – 19 июля 2018-го.

Академия Global Figure Skating – проект, разработанный лично Денисом Теном на основе многолетнего спортивного опыта и анализа состояния фигурного катания в Казахстане. Академия будет открыта на базе одной из ледовых площадок в Алматы – родном городе спортсмена.

"Академия фигурного катания имени Дениса Тена станет единым центром развития данного вида спорта в Казахстане. Деятельность академии будет направлена на массовое развитие детского фигурного катания – одного из самых эстетических и элитных видов спорта. В Global Figure Skating будут привлечены лучшие мировые тренеры. В данный момент мама фигуриста Оксана Тен ведет переговоры с Татьяной Тарасовой и Фрэнком Кэроллом, который был личным тренером Дениса Тена", – рассказали в министерстве.

По плану министерства культуры и спорта, создание Академии фигурного катания придаст импульс развитию массового спорта в стране. Открытие такого центра в Алматы особенно актуально, так как на сегодняшний день именно здесь в государственных и частных секциях фигурным катанием занимаются более 5000 детей. С открытием академии дети получат возможность обучаться в одном центре. В ближайшее время будет представлена концепция и определены финансовые средства.

Рассматривается возможность создания в будущем аналогичной академии и в столице Казахстана Нур-Султане.

Напомним, фигурное катание культивируется в 13 регионах страны – Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангыстауской, Павлодарской областях и в городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент.

За годы Независимости Казахстана были завоеваны следующие медали:

Олимпийские игры – "бронза" в 2014 (Денис Тен).

Чемпионаты мира – "серебро" в 2013, "бронза" в 2015 (Денис Тен), "серебро" в 2019 (Элизабет Турсынбаева).

Азиатские игры – "золото" в 2011 (Денис Тен), "бронза" в 2017 (Элизабет Турсынбаева), "серебро" в 1996 и 1999 (Марина Халтурина и Андрей Крюков), "золото" в 1996 (Елизавета Стекольникова и Дмитрий Казарлыга).

Всемирные универсиады – "бронза" в 2019 (Жансая Адыханова и Абиш Байтканов) "золото" в 2017 (Денис Тен), "серебро" в 2019 (Элизабет Турсынбаева), "золото" в 1995 (Марина Халтурина и Андрей Крюков), "бронза" в 1995 (Елизавета Стекольникова и Дмитрий Казарлыга).
Наверх