Агросектор Жетысу нуждается в квалифицированных специалистах

8 Апреля 2017, 17:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дмитрия Ерофеева 8 Апреля 2017, 17:56
8 Апреля 2017, 17:56
1867
Фото: Дмитрия Ерофеева

В городе Алматы под председательством акима Алматинской области Амандыка Баталова состоялось расширенное заседание Совета директоров НАО «Казахский национальный аграрный университет», передает корреспондент BNews.kz.

В первую очередь участники заседания ознакомились с выставкой белорусской сельскохозяйственной техники и посетили казахстанско-японский инновационный центр, который дает возможность использовать новые методы биотехнологии, нанотехнологии, цитологии, ветеринарии, микробиологии, агроинженерии и многое другое.

Отметим, что при университете также действует «Высшая школа фермеров», где руководители крестьянских хозяйств проходят обучение по международной модели «Экстеншн». Также оказываются консалтинговые услуги.

«Для того, чтобы решать современные вопросы аграрной сферы, обеспечивать продовольственную безопасность, необходимо готовить специалистов, которые владеют инновационными методами и технологиями», - отметил ректор КазНАУ Тилектес Есполов.

В свою очередь, об основных направлениях развития сельскохозяйственной сферы края Жетысу рассказал аким области Амандык Баталов.

«В Послании Глава государства отмечает, что аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики. В нашей области развитию сельского хозяйства, как ведущей отрасли экономики региона, уделяется особое внимание. Поэтому мы запланировали большую работу по восстановлению ирригационных сетей, внедрению инноваций в сельское хозяйство, открытию производств и современных теплиц.

Надо сказать, что регион вернул себе былую славу свекловодческого региона страны. Активно развивается и кукурузоводство, садоводство, в частности большое внимание уделяется возрождению апорта. Также создаются откормочные комплексы по выращиванию племенного скота», - сказал глава региона.

Вместе с тем, в области в плане социально-экономического развития приоритетную роль играют инвестиционные проекты. Так, по словам первого руководителя региона, планируется привлечь в качестве инвесторов транснациональные компании для реализации крупных проектов на территории индустриальной зоны «Береке» площадью cвыше 500 гектаров в Илийском районе.

К примеру, в скором времени совместно с российской компанией «Эко-Культура» там будет построена и введена в эксплуатацию теплица на 60 гектаров, комплекс по переработке мяса мелкого рогатого скота германской компании «Бауман ГМБХ и К».

«В этой связи нам нужны квалифицированные специалисты для работы в этих компаниях. Поэтому мы считаем целесообразным тесно работать с научно-образовательной сферой. Думаю, что наша договоренность сотрудничать с Казахским национальным аграрным университетом в рамках государственной программы «С дипломом - в село» в скором времени даст свои плоды. Алматинская область станет крупной производственной площадкой для молодых специалистов, где они смогут использовать свои знания и навыки, применять инновации», - выразил уверенность Амандык Баталов.

Добавим, в Алматинскую область только за минувший год было привлечено более 500 миллиардов тенге инвестиций. Проведено два крупнейших международных инвестиционных форума, по итогам которых подписаны договора на реализацию 39 проектов на общую сумму один триллион тенге.

Наверх