Аграрно-экономический институт имени Садвакасова в Кокшетау празднует 40-летие

6 Декабря 2019, 03:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
s-kuranty.ru 6 Декабря 2019, 03:03
6 Декабря 2019, 03:03
3034
Фото: s-kuranty.ru
Аграрно-экономическому институту им. С. Садвакасова в этом году исполняется 40 лет. К юбилейной дате в вузе Кокшетау состоялась Международная научно-практическая конференция "Модернизация агропромышленного комплекса и устойчивое развитие сельских территорий", передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

На юбилейном мероприятии приняли участие зарубежные учёные, профессорско-преподавательский состав вуза, ветераны. Последним вручили награды за вклад в развитие аграрной отрасли региона и непосредственно института.
Напомним, высшее учебное заведение было основано в 1979 году. Здесь впервые начали готовить студентов по специальностям "Агрономия" и "Зооинженерия". На сегодня в институте работают четыре кафедры. Большое внимание уделяется вопросам интеграции аграрной отрасли и науки.

Сегодня это один из престижных вузов страны, который готовит специалистов востребованной аграрной отрасли. С 1996 года вуз успешно работает при Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова. Деятельность преподавателей направлена на решение актуальных проблем, связанных с внедрением инновационных методик, повышением плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.
Одна из инноваций – внедрение методики точечного земледелия.

"Мы работаем в тесном сотрудничестве, как и с Научно-производственном центром зернового хозяйства им. А. Бараева . Проводим исследования по точечному земледелию. И могу сказать, сегодня она уже доказала свою эффективность. Такая новая технология дает преимущество на 34%", - отметил проректор Казахского аграрно-технического университета им. С. Сейфуллина.

В ходе конференции преподаватели поделились своими творческими инициативами. В целом, в рамках встречи было заслушано около десятка научных докладов.
Наверх