AFP: восемь человек погибли в результате ракетной атаки на аэропорт Багдада

3 Января 2020, 06:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
AFP: восемь человек погибли в результате ракетной атаки на аэропорт Багдада 3 Января 2020, 06:58
3 Января 2020, 06:58
3228

Телеканал Al Hadath передает, что в окрестностях аэропорта расположены американские военные базы.

Серия мощных взрывов прогремела в пятницу в ночные часы на подступах к международному аэропорту Багдада. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в иракских силах безопасности, это был ракетный обстрел, по меньшей мере восемь человек погибли, передает ТАСС.

"Три ракеты упали в районе международного аэропорта Багдада рядом с помещением для грузов, взорвав две машины", - цитирует агентство заявление иракских военных.

Как ранее сообщил телеканал Al Hadath, в окрестностях аэропорта расположены американские военные базы, по которым, судя по всему, были сделаны залпы из реактивных установок. По информации телеканала, ранения получили 12 иракских военнослужащих, находившихся на блокпосту на въезде в аэропорт, где разорвалась одна из ракет. Есть пострадавшие среди мирных граждан.

Одна из ракет упала на взлетно-посадочной полосе, что привело к закрытию воздушной гавани.

30 декабря шиитские бойцы выпустили четыре минометных снаряда по территории военной базы в Эт-Таджи к северу от Багдада, где дислоцируются сейчас военнослужащие ВС США. Сведений о пострадавших не поступало. Обстрел последовал после налета ВВС США на базу группировки "Катаиб Хезболлах" в пограничном с Сирией городе Эль-Каим, который привел к гибели 25 шиитских ополченцев.

Представитель Пентагона сообщил, что авиаудары были нанесены по пяти объектам, включая склад с вооружением и командный пункт.

По версии оборонного ведомства США, "Катаиб Хезболлах" ответственна за ракетный обстрел 27 декабря иракской базы под Киркуком, в результате которого погиб американский контрактник из числа гражданских.

"Катаиб Хезболлах" входит в состав шиитских формирований "Аль-Хашд аш-Шааби", которые сражались на стороне иракской армии и внесли вклад в разгром террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.
Наверх