Афганистан продаст имущество бывших чиновников для уплаты долгов соседним странам за электроэнергию

7 Октября 2021, 11:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
timeskz.kz 7 Октября 2021, 11:51
7 Октября 2021, 11:51
2593
Фото: timeskz.kz

Афганистан готов продать собственность ряда бывших правительственных чиновников, чтобы расплатиться с соседними странами за долги по электроэнергии, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Tolo News.

Сообщается, что Афганистан должен 62 миллиона долларов четырем соседним странам за импортированную электроэнергию. Это Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Иран.

Исполняющий обязанности операционного директора энергетической компании DABS Сафиулла Ахмадзай, сказал, что процедуру должно одобрить временное правительство страны. После этого компания начнет продавать имущество должников по электроэнергии и местных влиятельных лиц, которые покинули Афганистан. По данным DABS, общая сумма счетов за электроэнергию перед компанией составляет около 500 миллионов афганских шиллингов.

"Мы работаем над процедурой. Следует разработать политику получения от этих людей оплаты счетов за электроэнергию. Исходя из политики, мы можем продать их недвижимость или найдем альтернативные варианты", - сказал Ахмадзай.

В то же время бывший директор DABS Аманулла Галиб заявил, что распродажа имущества решить проблему только в "краткосрочной перспективе". Но для ликвидации проблемы нужны долгосрочные шаги.

Жители Афганистана положительно отнеслись к решению DABS, заявив, что компания должна сделать все возможное, чтобы предотвратить отключение импортируемой электроэнергии.

"Их собственность должна быть продана. Они уехали из страны и не вернутся. Бедные люди оплатили счета, и теперь им нельзя отключать электричество", - сказал житель Кабула Рохулла.

В DABS также сообщили, что с момента падения прежнего правительства сбор доходов упал на 70 процентов.


Наверх