LIVE LIVE
LIVE

Аэропорты Нур-Султана и Алматы оштрафовали за нарушение саннорм

3 Сентября 2020, 11:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 3 Сентября 2020, 11:08
3 Сентября 2020, 11:08
6525
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Также карантинные требования нарушили некоторые авиакомпании.

Аэропорты Нур-Султана и Алматы оштрафовали за нарушения карантинных требований. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, передает BaigeNews.kz.

"На международный аэропорт Нур-Султана наложено административное взыскание по части 1 статьи 425 Кодекса РК об административных правонарушений (1600 МРП), но в рамках сокращенного производства воздушной гаванью столицы был оплачен штраф в сумме 2,2 миллиона тенге", – сообщил Байгабулов.

По его словам, причиной послужило не соблюдение ограничительных карантинных мер в аэропорту столицы: для пребывающих и убывающих пассажиров не были организованы отдельные коридоры, не соблюдалась социальная дистанция между пассажирами при прохождении регистрации на рейс и посадке, в терминале не установлены дезинфекционные коврики, у водителей перронного автобуса отсутствовали перчатки и был некомплект масок.

Садвакас Байгабулов рассказал, что в связи с истечением срока сокращенного производства на международный аэропорт Алматы наложен штраф в размере 1600 МРП по части 1 статьи 425 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Также Байгабулов прокомментировал нарушения карантинных требований отдельными авиакомпаниями.

"Возбуждены административное производство по части 1 статьи 425 Кодекса РК об административных правонарушениях (1600 МРП) в отношении авиакомпания Scat за несоблюдение социальной дистанции между пассажирами при посадки и не проведение предсменного медосмотра персонала. А в отношении авиакомпании Air Astana за отсутствие защитного ограждения в офисе продаж авиабилетов, в том числе не проведение предсменного медосмотра персонала", – проинформировал Байгабулов.

Кроме того, Байгабулов сообщил, что в целях профилактики нераспространения COVID-19 в трех терминалах столичного аэропорта: здание Т1 (международный), здание Т2 (внутренний) и здание "Северный" - установлены 15 стационарных тепловизорных комплексов.

При этом, по его словам, камеры тепловизоров установлены на определенном расстоянии и измеряют температуру людей в потоке, не доставляя неудобство прибывающим и улетающим пассажирам, а также исключает их скопление.
Наверх