Аэропорты Актобе, Атырау и Павлодара передадут в собственность акиматов

4 Апреля 2019, 15:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Апреля 2019, 15:07
4 Апреля 2019, 15:07
2763
Фото: из открытых источников

Данное решение принято с учетом необходимости обеспечения транспортной доступности и мобильности населения, а также социальной значимости аэропортов для развития регионов.

Премьер-Министр РК А. Мамин провел заседание Совета директоров Фонда «Самрук-Қазына», сообщает primeminister.kz

В ходе заседания обсуждены вопросы реализации и корректировки комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы. Заслушан отчет по вопросам политики управления рисками Фонда и утверждены меры по дальнейшему совершенствованию системы внутреннего контроля. Кроме того, подведены итоги благотворительной работы Фонда, а также решены ряд процедурных вопросов.

Принято решение о передаче в коммунальную собственность акиматов соответствующих областных центров — АО «Международный аэропорт Атырау», АО «Международный аэропорт Актобе» и АО «Аэропорт Павлодар». Данное решение принято с учетом необходимости обеспечения транспортной доступности и мобильности населения, а также социальной значимости аэропортов для развития регионов.

Отмечено, что доходы от основной деятельности Группы компаний Фонда увеличились в 2018 году на 35%. Объем чистой прибыли вырос в 2 раза по сравнению с показателями 2017 года. Положительные производственные финансовые результаты позволили Фонду продолжить и расширить реализацию социальных программ в области здравоохранения, здорового образа жизни, медицины, образования и благотворительности.

В рамках заседания рассмотрен Годовой отчет об исполнении благотворительной программы Фонда за 2018 год. Оператором, осуществляющим благотворительность от лица Фонда, является Корпоративный фонд «Samruk-Kazyna Trust». В 2018 году Корпоративный фонд поддержал 32 благотворительных проекта на сумму более 5,5 млрд тг с охватом более 250 000 человек. Направления охватывают следующие категории: помощь людям, сообществам в социальном и медицинском секторах, развитие медиа, культурного сообщества, человеческого потенциала, укрепление трудовых отношений и инвестиции в устойчивое развитие общества, а также реализация региональной программы социальных инвестиций в регионах присутствия группы Фонда.

Наверх