Аэропорт Нур-Султана получил новый код

14 Октября 2019, 19:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
365info.kz 14 Октября 2019, 19:19
14 Октября 2019, 19:19
4016
Фото: 365info.kz

В качестве нового трехбуквенного кода вместо существующего TSE (Целиноград) рассматривались свободные NKZ, QAZ, NNZ, NZR, NRZ и NNV.

Столичный аэропорт имени Нурсултана Назарбаева получил новый трехбуквенный код от международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Решение данного вопроса было принято на Конференции пассажирских стандартов (Passenger Standards Conference - PSC) в Варшаве, передает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу КГА МИИР РК.

"Сегодня в Варшаве на конференции "IATA Global Airport and Passenger Simposium" при участии казахстанской делегации во главе с председателем Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгатом Ластаевым в составе представителей авиакомпаний "Эйр Астана" и "Скат" был одобрен пакет изменений, инициированный Казахстаном в Резолюцию 763 IATA. На основании поправок код международного аэропорта Нур-Султана будет изменён в установленные IATA процедурами и стандартами", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в КГА сообщили, что ранее авиакомпаниями, выполняющими рейсы в столицу, было поддержано и одобрено изменение кода аэропорта Нур-Султана. В качестве нового трехбуквенного кода вместо существующего TSE (Целиноград) рассматривались свободные NKZ, QAZ, NNZ, NZR, NRZ и NNV. На каком именно из предложенных вариантов остановились, пока остается неизвестным.

Кроме того, стороны достигли договоренности совместно прорабатывать и координировать вопрос изменения трехбуквенного кода, а также активно сотрудничать по вопросам тарифной политики, безопасности полетов и авиационной безопасности. 

 

 

 

Наверх