LIVE LIVE
LIVE

Аэропорт Алматы предложили перенести за город

23 Ноября 2019, 14:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аэропорт Алматы предложили перенести за город 23 Ноября 2019, 14:29
23 Ноября 2019, 14:29
2789

На нынешнем месте аэропорта и взлетно-посадочной полосы можно построить офисные или жилые объекты, считают эксперты.

Международный аэропорт Алматы предложили перенести за город разработчики стратегии "Алматы 2050", передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Как сообщил управляющий директор АО "Центр развития города Алматы" Айдос Жексенбай, согласно предложенной консультантами компании Hatch стратегии, появятся шесть зон развития Алматы.

"Они считают, что какие-то промышленные зоны, предприятия можно выносить за город. Какие-то участки заняты сейчас старыми одноэтажными застройками, которые тоже надо будет сносить. Вплоть до участка занимаемого аэропорта. Само собой, это не означает, что сейчас же будет принято решение выносить аэропорт за город. Все это требует более детальной проработки. Это будет делаться в рамках генерального плана, корректировка которого должна завершиться в следующем году. Там уже будет все просчитано, и будут установлены сроки, когда и какая сумма", – рассказал Айдос Жексенбай.

По его словам, большое внимание в стратегии уделено развитию нижней части города – Downtown, как его назвали эксперты. Он будет располагаться от железнодорожного вокзала Алматы-2 и ниже, севернее. Таким образом, планируется развивать нижние окраины. Эксперты предлагают это в долгосрочной перспективе – примерно к 2040 году. При этом город не будет расширяться.

"Сейчас большую территорию занимает взлетно-посадочная полоса аэропорта и сам аэропорт. А эксперты говорят, здесь можно сделать хорошую застройку – офисные или жилые и прочие объекты. А сам аэропорт можно было вынести за город. Этот вопрос в принципе обсуждался ранее. Были планы сделать аэропорт в районе Жетыген. Но детали проработки еще нет. Это только предложение", – пояснил Айдос Жексенбай.

Наверх