Аэропорт Актобе планируют перенести за пределы города

23 Апреля 2022, 05:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИА "Казинформ" 23 Апреля 2022, 05:09
23 Апреля 2022, 05:09
3823
Фото: МИА "Казинформ"
Аэропорт Актобе планируют перенести за пределы города в ближайшем будущем. Из-за активной застройки сейчас аэропорт практически находится в чертах города, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на МИА"Казинформ".
"Аэропорт будет переноситься. Конечно, этот процесс решится не сегодня и не завтра. На сегодня мы решаем вопрос финансирования, будем приглашать инвестора. По всем СНИПам нынешний аэропорт не соответствует требованиям. Планируется перенос аэропорта в сторону поселка Маржанбулак", - сказал аким города Асхат Шахаров на встрече по вопросам изменений в генплане города.
Железнодорожный вокзал пока переносить не планируется. Как рассказал руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Актобе Султан Аманчин, генплан города был утвержден Правительством в 2016 году, однако сейчас необходима его корректировка.

"Сегодня в генплан вносятся корректировки. Дело в том, что на момент утверждения территория города составляла 29 тысяч Га, а сегодня границы города выросли, и есть проблемные участки. Одна из проблем - это аэропорт", - сказал главный архитектор Актобе.

Также, по словам акима Актобе, вокруг города будет создан зелёный пояс шириной 400 метров, при этом, объездную дорогу планируется пустить через поселок Каракудук.
Наверх